Войти по паролю или через ВКонтакте и FacebookЗарегистрироваться
Коллективное решение житейских вопросов
Вопросы-Ответы
Все вопросы
Все ответы
Открытые вопросы
Популярные
Задать вопрос
Статьи
Архив
Рейтинговые

Новости
Архив
Консультанты
Все
Лучшие
Другое
Работа
Отдых
Другие новости
 
 
 
 
Искать по ключевым словам →
поискать по сайту
 
Похожая
Купив квартиру, теперь можно вернуть себе за счет налогов до 260 000 рублей


Вопрос

Все вопросы → Торговля → Недвижимость

Смогу ли по закону не платить налогов при равноценном обмене?

Спрашивает Юлия  26 сентября 2008, 17:23

Планирую обменять комнату в коммунальной квартире в Москве (менее 3 лет в собственности) на 1-к. кв. в дальнем Подмосковье. При сделке купли-продажи я должна буду заплатить налог на доходы (не рассматриваю варианты с договором дарения и договором на сумму до миллиона рублей и распиской). Нужно ли платить налоги при обмене (регистрируется договор мены)?
Теги
Все








◄ Другие ответы на вопрос
 
Ответ на вопрос  
 
Согласно ст. 567 ГК РФ по договору мены каждая из сторон обязуется передать друг другу жилье в собственность. При этом каждая из сторон признается продавцом недвижимого имущества, которое она обязуется передать, и покупателем недвижимого имущества, которое она обязуется принять в обмен.

Если договором мены не предусмотрено иное, то обмениваемые жилые помещения предполагаются равноценными.

Если в договоре мены есть указания о неравной стоимости меняемого имущества, то собственник менее ценного обязан доплатить разницу в ценах.

При обмене эквивалентных по стоимости квартир и прочих жилых помещений обе стороны не получают экономической выгоды в натуральной форме, а соответственно не получают и дохода, влекущего за собой обязанности уплачивать налог с продажи недвижимости.

Не имеют дохода, подлежащего налогообложению, и заключившие договор мены неравноценного жилья (например, обмен двухкомнатной квартиры на трехкомнатную одного и того же района г. Москвы).

Но это правило действует лишь при условии, когда владелец жилого помещения, цена которого ниже представляемого в обмен, оплачивает разницу в цене между полученным и переданным имуществом.

Сумма доплаты, направленная на приобретение жилого помещения по договору мены, исключается из совокупного годового дохода физического лица.

Как быть, если сторонами договора мены признается равноценность фактически неэквивалентного по стоимости жилья?

Разница в стоимости обмениваемых жилых помещений является объектом налогообложения и включается в совокупный годовой доход лица, не внесшего соответствующую доплату.

Обменяться своим жильем могут как собственники, так и наниматель жилого помещения с собственником.

Согласно ч.2 ст. 20 закона РФ от 24.12.92 № 4218-1 "Об основах федеральной жилищной политики" наниматель или арендатор жилого помещения в домах государственного, муниципального, общественного жилищных фондов имеет право с согласия собственника жилищного фонда или уполномоченного собственником лица (органа) и проживающих совместно с ним совершеннолетних членов семьи передать права и обязанности по договору найма или аренды этого помещения собственнику частного жилищного фонда взамен приобретения права собственности на жилой дом (жилое помещение).

Обмен квартир и прочих жилых помещений оформляется в установленном порядке (ч.3 ст.20 закона РФ № 4218-1). Жилищный кодекс РСФСР и Инструкция о порядке обмена жилых помещений (утверждена министерством коммунального хозяйства РСФСР 09.01.67г.) устанавливают порядок обмена только между:

• нанимателями жилых помещений;
• членами жилищно-строительного кооператива и нанимателями;
• членами жилищно-строительного кооператива.

В г. Москве такой пробел восполнен введением в действие временного положения о порядке обмена и (или) мены жилых помещений в г. Москве (утверждено распоряжением департамента муниципального жилья от 09.04.96 г.). Им определяются правила осуществления обмена (мены) жилых помещений занимаемых собственниками, нанимателями, арендаторами, членами ЖК и ЖСК.

Сторона, которая при обмене квартир приобрела право собственности, на недвижимое имущество, передав взамен не подлежащие оценке права и обязанности нанимателя, получает доход в натуральной форме.

Другая же сторона освобождается от уплаты налога с продажи недвижимости, так как вместо своей собственности обрела статус нанимателя жилого помещения, который, как уже отмечено, невозможно оценить, а соответственно нельзя и рассматривать как доход физического лица.

Такой вариант обмена может представлять интерес для лиц, не утративших право на приватизацию жилья, т.е. на бесплатную передачу в собственность граждан на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.




Источник:  www.ne-v.ru/index10.htm

Оценка ответа

Ваша оценка




Сергей Александрович
Модератор, консультант и автор

28 сентября 2008, 04:33
 

Вы можете прокомментировать ответ после регистрации или входа под своим паролем

Обсуждение

Перепелкин Александр
28 сентября 2008, 12:00
Жилищный кодекс РСФСР и принятые в соответствии с ним нормативные акты с 1 марта 2005 года не действуют. Закон "Об основах федеральной жилищной политики" также с введением в действие нового ЖК РФ утратил силу. С Московскими НПА аналогогично.

Постоянный адрес ответа:




◄ Показать еще ответы
Вы можете зарегистрироваться в нашей системе и стать автором статей или нашим советником. Прочитайте правила и краткую помощь по сайту