Войти по паролю или через ВКонтакте и FacebookЗарегистрироваться
Коллективное решение житейских вопросов
Вопросы-Ответы
Все вопросы
Все ответы
Открытые вопросы
Популярные
Задать вопрос
Статьи
Архив
Рейтинговые

Новости
Архив
Консультанты
Все
Лучшие
Другое
Работа
Отдых
Другие новости
 
 
 
 
Искать по ключевым словам →
поискать по сайту
 
Похожая
Выплаты матери-одиночке.


Вопрос

Все вопросы → Домашний очаг → Семья и Дети

Как получить единовременное пособие на рождение ребенка?

Спрашивает Ямолкин Филипп Валерианович  16 января 2008, 07:50

Какие документы надо подавать и в какую организацию? И в течение какого времени должны расматриваться эти документы?
Теги
Все








◄ Другие ответы на вопрос
 
Ответ на вопрос  
 
1) Какие документы необходимо представить.
Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

Согласно пункту 22 названного Положения, для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка представляются: заявление о назначении этого пособия, справка о рождении ребенка, выданная органами ЗАГСа.

Кроме того, в случае, если родители работают (учатся, служат) для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка дополнительно представляется справка с места работы другого родителя о том, что такое пособие не назначалось. Для назначения и выплаты пособия органами социальной защиты населения также дополнительно представляются выписка из трудовых книжек, военного билета или другого документа о последнем месте работы (учебы, службы), заверенные в установленном порядке.

В случае если ни мать, ни отец ребенка ранее нигде не учились и не работали, то единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается одному из родителей органами социальной защиты населения на основании справки о рождении ребенка и заявления о назначении названного пособия, в котором должно быть указано, что родители (мать и отец) ранее нигде не учились и не работали.

Согласно статьей 19 названного Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ органы, осуществляющие назначение и выплату государственных пособий вправе запрашивать и получать необходимую информацию у всех органов и организаций, владеющих такой информацией, в том числе у налоговой инспекции и службы занятости населения.

Также необходимо доводить до сведения заявителей о том, что в соответствии со статьей 19 указанного Федерального закона и пунктом 63 названного выше Положения суммы государственных пособий гражданам, имеющим детей, излишне выплаченные получателям вследствие их злоупотребления (предоставление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения пособия) могут быть взысканы в судебном порядке.

2)В течение какого срока можно получить единовременное пособие.
В соответствии со статьей 17.2 Закона единовременное пособие при рождении ребенка назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка.

Если за получением единовременного пособия при рождении ребенка родители обратились в орган социальной защиты населения в установленный законодательством шестимесячный срок, но в связи с тем, что представленные документы требовали дооформления, или же документы представлены не в полном объеме, и шестимесячный срок со дня рождения ребенка истек, то в данном случае, при решении вопроса о назначении указанного пособия за основу берется дата первичного обращения гражданина.

3)Где получить пособие по рождению ребенка.
Теоретически единовременное пособие по рождению ребенка можно получить как по месту прописки, так и по месту фактического проживания. Это следует из совместного письма Минтруда и ФСС от 17 февраля 2004 г. № 966-НМ, 02-08/07-266П.

Однако на практике, чтобы получить пособие по месту проживания, нужно иметь временную регистрацию и справку о том, что пособие не выплачивалось по месту фактической прописки. То есть получается, что все равно нужно ехать на место постоянной прописки за справкой.Даже если единовременное пособие по рождению ребенка захочет получить супруг по месту работы, он также должен будет принести справку о том, что супруга не получала пособия по месту своей прописки.

Суммы выплат в Москве и Московской обл. смотрите по ссылке http://www.moscow-faq.ru/all_question/2007/December/3302



Оценка ответа

Ваша оценка




Консультант
Консультант и автор

16 января 2008, 13:23
 

Вы можете прокомментировать ответ после регистрации или входа под своим паролем
Постоянный адрес ответа:




◄ Показать еще ответы
Вы можете зарегистрироваться в нашей системе и стать автором статей или нашим советником. Прочитайте правила и краткую помощь по сайту