Прочитайте правила, краткую помощь по сайту и форум
'Moscow FAQ' - ЧаВо о жизни в столице'
Вопросы-Ответы
Все вопросы
Все ответы
Открытые вопросы
Рейтинговые
Задать вопрос
Статьи
Архив
Рейтинговые

Консультанты
Все
Лучшие
Другое
Испанка
Работа
Истории
 
 
 
 
Искать по тегам
поискать по сайту
 
заработай на историях >>>поиск работы >>>
Статьи по теме
О Москве:  60
Государство:  42
Муниципалитет:  9
Транспорт:  74
Справки:  4
Деньги:  217
Вокруг света:  90
Домашний очаг:  1231
Образ жизни:  576
Работа:  79
Инф. технологии:  100
Развлечения:  24
Отдых:  73
Искусство:  28
Образование:  28
Непознанное:  62
Торговля:  74
 Недвижимость:  46
 Права потребителя:  17
 Где купить:  3
Собственный опыт:  104
Разное:  87



Календарь
2009 год
2008 год
декабрь
ноябрь
май
март
февраль
2007 год

Статья

Как стать умным покупателем. Секреты супермаркета

Пишет Татьяна   3 декабря 2008



Овощи в начале, молочные продукты в дальнем углу. Безалкогольные напитки в конце ряда, конфеты на кассе. Всегда. Покупки в местном магазине не так случайны, как нам всем кажется. Маркетинговая служба супермаркетов прикладывает множество усилий на исследование того, как правильно располагать отделы и расставлять продукты на полках. И делают это с единственной целью: добиться того, чтобы мы с вами оставили в магазине как можно больше денег.

Посидев недавно у подъезда с местными бабушками, я стала свидетельницей их страшного возмущения новыми порядками. Среди прочего, они живо обсуждали и устройство современных магазинов. Действительно, пожилому человеку трудно понять, почему, чтобы добраться до молочных продуктов, приходится идти через весь огромный супермаркет, а затем возвращаться назад к кассам. Это и тяжело, и занимает уйму времени. Вот в советское время такого безобразия не было, вздыхали бабушки, можно было послать ребенка в булочную, и через 10 мин он уже дома с хлебом. Быстро и лишних денег не потратит. А теперь….

А теперь устройство магазинов полностью подчинено правилам мерчендайзинга. В хорошем, правильно выстроенном, супермаркете товары расположены именно так, чтобы покупатели потратили как можно больше денег на то, что магазин хочет нам продать в первую очередь. То есть, на наиболее прибыльные продукты. И чаще всего, это совсем не буханка хлеба и пакет молока, за которыми мы забегаем на минутку.

Вот только несколько вопросов, которые волнуют моих словоохотливых старушек.

Почему мясо, курица, и морские продукты чаще всего выставлены вдоль задней стены супермаркета?

Отличное место для расположения самой прибыльной секции в супермаркете. Ее прекрасно видно практически с любого ряда. Аппетитные колбасы и окорока привлекают наше внимание и манят купить что-нибудь, особенно, если мы после работы и готовы съесть все, что там лежит.

Почему молочные продукты обычно располагаются в самом дальнем конце магазина?

Практически все покупают молочные продукты, когда идут в магазин, но чтобы добраться до этой секции, приходится идти через весь супермаркет, часто по периметру. Как раз там, где покупатели больше всего и необходимы магазину.

Чем больше времени мы потратим, проходя вдоль прилавков, тем больше денег мы принесем магазину. Около половины самых выгодных продуктов расположены по периметру. Это фрукты, овощи, молоко и сыр, мясо, птица и рыба.

Кроме того, наиболее популярные продукты находятся как можно дальше друг от друга. Например, молоко располагается на одном конце прилавка, а масло на другом. Замечали?
Приходится пройти вдоль полок с сыром, йогуртом, и т.д., чтобы добраться до того, что нужно.

Почему некоторые продукты расставлены вдоль целого ряда, а другие занимают только часть полки?

Некоторые продукты настолько выгодны, что им предоставляется целый ряд. Сухие завтраки, например, очень популярны. И заметьте, сладкие хлопья обычно занимают нижние полки, а каши верхние. Почему? Да просто нижние полки находятся на уровне глаз ребенка.
А вот безалкогольные напитки, может, и не числятся в списке самых выгодных, но зато они очень продаваемые. Поэтому, также, занимают целый ряд.

А вот еще интересный факт: практически всегда, войдя в супермаркет, нам приходится проходить сквозь ряды свежих, аппетитных овощей и фруктов, аккуратно уложенных в красивые корзины? Иногда, даже не обязательно заходить в магазин, чтобы все это увидеть. И так хочется купить…
И хотя, фрукты занимают не более 10 процентов площади, они приносят не менее 20 процентов прибыли всего магазина.

Так что, зайдя в следующий раз в супермаркет, понаблюдайте за собой. Что движет Вами, когда вы тянетесь за тем или иным продуктом? Может, Вы просто поддались на провокацию?



Постоянный адрес статьи:




› Cообщить об авторстве



Вы можете прокомментировать статью после регистрации или входа под своим паролем

Обсуждение


Элина
3 февраля 2009, 23:09
Этот прием продавцов хорошо известен, о подробно описан в различных трудах по психологии. например, почему, если вы зашли в магазин и хотите купить, например, пальто, вам предложат сначала дорогое (которое вы отвергнете), а только после этого более дешевое? Потому что по сравнению с дорогим дешевое покажется вам еще более дешевым, чем оно есть в реальности. И в этом случае больше шансов, что вы его сочтете доступным по цене и купите, чем если бы вам сразу предложили этот более дешевый вариант.Будьте внимательны при покупках, и мой совет: если идете в большой супермаркет - напишите себе заранее список необходимых покупок, чтобы не купить лишнего. Этот прием помогает.


Теги
Все


Пишет


Татьяна
3 декабря 2008


Рейтинг



Вопросы, похожие
на статью
Сколько вам нужно денег?
11 ноября 2007, 18:04
Кто Знает про скандинавский аукцион в г. Москва по ул. Малый Палашевский переулок д.6, офис 402, 4- этаж ООО Вебтрансфер.?
18 января 2009, 12:41
Как сделать так чтобы переводы денег на конечного получателя нельзя было отследить?
13 марта 2009, 23:41
Правда ли сайт www.platnijopros.ru платит даеньги? или развод?
31 мая 2009, 21:34
Какие банки в России называют государственными?
10 августа 2009, 15:50



Вы можете зарегистрироваться в нашей системе и стать автором статей или нашим советником. Прочитайте правила и краткую помощь по сайту