Что грозит продавцу за продажу товара с переклеенной этикеткой (одна покрывает другую)?

Спрашивает 22 янв 2014
Можно ли продавать товар, если у него поверх старой этикетки, наклеяна другая.
Получить новые ответы
Ответы
Нельзя.

Вообще-то, как минимум эти действия подпадают под ст. 30 ч.3, ст. 159 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку это покушение на мошенничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение мошенничества.

Но важно то, кто и куда об описанных действиях заявил (суд, прокуратуру, органы внутренних дел или администрации торгового заведения).
  22 янв 2014 11:14
★★★★★★★★★★
Комментарии
  22 янв 2014 18:28
А почему не простое нарушение правил торговли или даже не ошибка фасовщика? Мошенничество определяется по целому комплексу признаков, а не по двум строчкам в вопросе...
  22 янв 2014 20:15
Это не может быть ошибкой. Лет 10 назад я работала в одном крупном супермаркете, где фасовщики поверх старой этикетки наклеивали новые.
  26 янв 2014 11:10
Конечно, чаще всего это делается с умыслом, но ведь одной уверенности в этом мало - умысел надо еще доказать. А вот с этим могут быть проблемы...
  23 янв 2014 11:37
Нарушение правил торговли
Продавец обвешивает, обмеривает, обсчитывает, вводит в заблуждение покупателя или по-другому обманывает его (ст.14.7 Кодекса административных нарушений РФ)- Штраф:
- для фирмы от 10000 до 20000 рублей;
- для предпринимателя от 1000 до 2000 рублей
Фирма или предприниматель нарушают право покупателя получить информацию о товаре, о продавце и другие сведения(ст.14.8 п.1 Кодекса административных нарушений РФ)- Штраф:
- для фирмы от 5000 до 10000 рублей;
- для предпринимателя - от 500 до 1000 рублей
  26 янв 2014 10:59
Воооот, а Вы сразу: "Мошенничество". Впрочем, и то, что ВЫ написали в комментарии, надо еще доказать. Говорю же - если не удается доказать наличие умысла, то все спишут на случайную ошибку и крайним окажется продавец или вообще случайный гастарбайтер...
Что грозит продавцу за продажу товара с переклеенной этикеткой (одна покрывает другую)?

В описанном случае, особенно, если он единичный, это всего лишь нарушение правил торговли, по крайней мере, пока не доказано другое. Более того, часто магазины, забивая товар в свою компьютерную базу, присваивают ему свой штрих-код и наклеивают в дополнение к заводской еще и свою этикетку. Если информация о товаре на них не различается, например, по весу или дате выпуска, то такие этикетки вообще ничего не нарушают. Однако наклеены вторые этикетки в этом случае должны быть так, чтобы заводская этикетка тоже была доступна и читаема. Если этикетка, наклеенная сверху, закрывает хотя бы часть информации на нижней этикетке, то продавать такой товар нельзя.

Соответственно, и ответственность наступает в зависимости от причин и цели таких действий - от никакой до уголовной. Простая ошибка фасовщика товара, к тому же единичная, может закончиться для него предупреждением или даже разъяснительной беседой, а массовая переклейка этикеток с целью завышения цены, сокрытия веса, срока годности или других данных - уголовным делом...
  22 янв 2014 18:31
Что грозит продавцу?

В большенстве случаев ничего. Так как за качеством продаваемого товара должны следить товароведы или старшие продавцы данного магазина. В некоторых случаях товар с данным браком приходит от поставщика, но и этот факт должен отслеживаться при приемке товара

.
  25 янв 2014 14:06