Можно ли вернуть товар, купленный в Ашане при отсутствии чека?

Спрашивает 29 ноя 2013
Товар оказался ненадлежащего качества, а чек к сожалению не сохранили.
Или же чек обязателен при возврате?
Получить новые ответы
Ответы
Здравствуйте Аля,

В магазинах "АШАН" есть сервисная зона. На всякий случай паспорт захватите. Подойдите к этой зоне в том магазине, где вы брали товар. Объясните ситуацию. Чек можно восстановить по косвенным признакам, количество пробиваемого товара может зафиксировать видеокамера на кассе.

Все таки АШАН это большой супермаркет, и они не будут портить себе репутацию. В таких магазинах действует правило - покупатель всегда прав, если он прав.
  29 ноя 2013 11:41
Комментарии
  29 ноя 2013 13:46
Уважаемая коллега - в последней фразе Вашего ответа, Вы возможно хотели написать - "Первое правило. Покупатель всегда прав. Второе правило. Если покупатель не прав, смотри правило номер один".
Можно ли вернуть товар, купленный в Ашане при отсутствии чека?

Товар, купленный в любом магазине, не только в "Ашане", можно вернуть без чека.
Статья 25 Закона "О защите прав потребителей":
Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Таким образом, Вам надо будет доказать, что Вы приобретали товар именно в этом магазине. Доказательством может быть, например, гарантийный талон, списание с банковской карты, ну и, конечно, свидетели.
Отказ от возврата на том основании, что нет чека, будет являться незаконным.
  29 ноя 2013 20:16
Добрый день,Аля

Вернуть товар без чека нельзя,только если вы не докажите каким то образом что он был приобретён в данном магазине
При возврате товара у вас обязательно попросят чек,в доказательство того,что товар был куплен именно в "Ашане"

Если товар не слишком дорогостоящий,не думаю что следует тратить нервы себе
  30 ноя 2013 08:23