Можно ли временно прописать новорожденного в квартире бабушки, если родители там не прописаны?

Спрашивает 24 сент. 2010
Внуку 9 месяцев. Он нигде не прописан. Могу ли я прописать его временно в своей квартире(приватизироанной), если родители его прописаны в другом городе.
Получить новые ответы
Ответы
Уважаемая Гуля!
К сожалению,Вы не сможете прописать новорожденного к бабушке или дедушке даже временно.

В соответствии со ст. 20 ч.2 ГК РФ, местом жительства несовершеннолетнего в возрасте до 14 лет,признается место жительства его родителей или одного из них.
www rus-gk ru
или здесь
www gk-rf ru

Смогу ли я прописать своего ребенка к своим родителям?
http://www.moscow-faq.ru/all_q...

Прописка новорожденного у родственников?
http://www.moscow-faq.ru/all_q...
  24 сент. 2010 15:03
Гуля, могу еще добавить, что в соответствии с вышеназванной статьей Гражданского кодекса РФ кроме родителей, несовершеннолетнего, не достигшего 14 лет, можно прописать к законным представителям родителей - усыновителям или опекунам. Хотя это сложно, но может быть Вам оформить опекунство над ребенком?
  24 сент. 2010 15:39
Если существует настоятельная необходимость прописать(зарегистрировать) ребенка к бабушке, есть только один выход.

Как совершенно правильно указали предыдущие консультанты,давшие ответы №№ 1-3, ребенок, в соответствии с СК РФ, может быть зарегистрирован только по месту регистрации одного из родителей.

Таким образом тот из родителей, к чьей матери вы хотите прописать ребенка, должен сначала сам прописаться к матери, а уже потом прописывайте туда ребенка.

Довольно сложно, но другого выхода нет.
  01 окт. 2010 17:49