Злой управдом требует заменить эл. счетчик. Квартира не приватизирована. Что делать? Менять или послать управдома?

Спрашивает 02 дек. 2008
Злой управдом требует заменить эл. счетчик. Квартира не приватизирована. Что делать? Менять или послать управдома?
Получить новые ответы
Теги
Ответы
Если счётчик исправен,то можно и послать,а неисправные счётчики цитирую:
"Замена неисправного электросчетчика осуществляется бесплатно. Для этого достаточно оставить соответствующую заявку по многоканальному телефону Контактного центра ОАО «Мосэнергосбыт» 8-800-555-0-555. Специалисты энергокомпании установят Вам новый современный электросчетчик, а также снимут его начальные показания, необходимые для правильной организации расчетов."

Возможно Ваш счётчик подлежит плановой замене,если бесплатно,то Вам же лучше.
"Нормативы по замене
Старые электрочетчики изготовлению, ремонту и госповерке теперь не подлежат и должны быть заменены до окончания межповерочного интервала (т.е. в течение 16 лет), либо в результате их явного отказа. Согласно Постановлению Правительства РФ от 2006г., учёт потребляемой гражданами электрической энергии должен производиться только эл.счётчиками класса точности 2,0 и выше. Замена электросчетчиков регламентируется решением Госстандарта РФ и письмом Госэнергонадзора от 2000 года. Замена прибора учёта потребляемой электроэнергии в жилом помещении, находящемся в собственности потребителя (в том числе и частных домовладений), производится за его счет (согласно статье 210 ГК РФ). "
  02 дек. 2008 11:54
Послать конечно, у нас все счетчики поменяли бесплатно на новые и никто не спрашивал приватизирована или нет квартира.
Генеральный директор государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Цицин К.Г. в двух своих ответах в ходе интернет-конференции 05.02.2009г. пояснял, что "приборы учета потребления коммунальных ресурсов (к ним относятся и электрические счетчики) ставятся на основании решения собственника или собственников жилого помещения." Вы не являетесь собственником, следовательно, замена электрического счетчика - не Ваша обязанность.
  21 апр. 2009 10:29

Управдом никакого отношения не имеет к электросети, поэтому счетчики заменяются электросетью бесплатно.
  21 апр. 2009 10:50
Управдом действительно никакого отношения к электросчетчику не имеет. У Вас в платежках за электроэнергию есть номер телефона, позвоните туда, счетчик заменят бесплатно.
  21 апр. 2009 11:49
У нас квартира приватизирована и я добидась все равно того, чтобы мне поменяли счетчик. Я подала заявку в Мосэнерго и прислали мастера, чтобы тот сделал проверку счетчика на большоегорение, факт поломки был подтвержден и замена состоялась. А если с Вашим счетчиком все в порядке, то зачем его вообще менять и при чем здесь управдом?

  13 авг. 2009 21:21