Кому согласно закону не грозит испытательный срок?

Спрашивает 31 мая 2016
Кто при приеме на работу освобождается от испытательного срока?
Получить новые ответы
Ответы
Испытательный срок.

Ответ на данный вопрос возможно найти в российском Трудовом кодексе.
В статье 70 ТК говорится о том, что при приеме на работу испытательный срок не устанавливается для: несовершеннолетних, беременных женщин и женщин у которых есть дети младше полутора лет, для лиц, которые приняты на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями и некоторых других.
Длительность испытательного срока не может превышать трех месяцев. Для руководителей организаций, а также для их заместителей, для главных бухгалтеров и их заместителей, для руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций - длительность испытательного срока не может превышать шесть месяцев, если иное не установлено каким либо федеральным законом.

Ответ на данный вопрос возможно найти в Трудовом кодексе Российской Федерации.
  19 мая 2019 14:33