Какой может быть максимальная сумма удержаний с зарплаты в месяц? Может ли работодатель при увольнении взыскать некую сумму из компенсации за неиспользованные отпуска?

Спрашивает 14 июля 2009
Вопрос по трудовому законодательству. Имеет ли право работодатель при увольнении взыскать (при коллективной материальной ответственности) некую сумму из компенсации за неиспользованные отпуска? Какой может быть максимальная сумма удержаний с зарплаты в месяц? Есть ли какие-нибудь ограничения? Может ли, например, при зарплате в 20 тысяч руб эта сумма быть 11 - 13 тысяч руб? При увольнении мне не заплатили ни копейки: ни последней зарплаты за полный отработанный месяц, ни каких компенсаций за неиспользованные отпуска. Собираюсь жаловаться в Департамент труда или подавать заявление в суд. Есть ли у меня шансы?
Получить новые ответы
Ответы
Из Вашего ответа непонятны основания для применения материальной ответствености. В любом случае, в день увольнения (последний рабочий день) работодатель обязан рассчитаться с работником (в том числе и за неиспользованный отпуск). Намерения обратиться с жалобой в труд.инспекцию верные, так как по каждой жалобе проводится проверка и очень тщательная. Копию такой жалобы не поленитесь отправить в прокуратуру. В суде у работника всегда больше шансов, так как судьи "три шкуры сдерают" с работодателей. И всегда есть за что зацепиться. Помимо невыплаченной зароботной платы просите компенсацию морального вреда (тоже не помешает).
После таких действий Вашему бывшему работодателю не позавидуешь:)
Главное не пропустите сроки установленные трудовым законодательством.
  14 июля 2009 22:27
ст.138 Трудового кодекса РФ не допускает превышение 20% размера удержаний при каждой выплате заработной платы. Следовательно при зарплате в 20 тыс., удержание не может быть больше 4 тыс.В ситуации, когда работник, использовав ежегодный оплачиваемый отпуск до истечения его текущего рабочего года, подает заявление об увольнении, организация вправе произвести удержание из заработной платы за неотработанные дни отпуска (ст. 137 ТК РФ).
Согласно ст. 127 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за неиспользованные дни отпуска. Алгоритм определения суммы компенсации:сумма среднего дневного заработка за три последних полных месяца работы умножается на количество дней неиспользованного отпуска. Поэтому не затягивайте, сразу обращайтесь в Государственную инспекцию по труду, суд и прокуратуру.
  15 июля 2009 09:44

Из вашего вопроса я поняла, что вы должны за что-то вашему предприятию (коллективная материальная отвественность). При увольнении с вас должны удержать ту сумму которую вы должны предприятию. Это может быть недостача. Поэтому, если на несколько человек разделили сумму недостачи, то все они должны ее выплотить. Даже если при увольнении вы ничего не получите.
  16 июля 2009 14:46
прежде чем куда либо обращаться потребуйте от работодателя ВСЕ документы касающиеся Вашей работы и ничего не подписывайте. После этого обратитесь В гос.инспекцию по труду.
Вы совершенно верно задаете вопросы. Разберемся.
Удержания должны быть произведены на законном основании, должны быть обоснованными. Внимание! Удержания с зарплаты могут производится лишь по решению суда, либо комиссии по трудовым спорам, либо с вашего письменного разрешения. Даже приказа для удержаний не достаточно. У меня была такая ситуация перед увольнением. Я обратилась к трудовому инспектору и моего директора обязали вернуть все, что с меня удержали. Потом нашелся повод, чтобы меня уволить. И при увольнении вместо зарплаты мне написали долг в 10 т.р., подтасовав документы (если капнуть, видно, что долг вымышленный). Конечно, я обратилась в суд. Незнаю как бы всё обернулось, не будь у меня дорогого адвоката. Но и с ним я рисковать не стала - согласилась на мировое соглашение. Долг с меня не вычли, мой адвокат объяснил директору чем это грозит. И выплатили мне вынужденный прогул (среднюю зарплату с момента незаконного увольнения до момента принятия судом мирового соглашения).
За отпускные также пришлось побороться. Выплатили, скрепя зубами. По началу не начислили.
Так что боритесь за свои права. В вашей ситуации (ни копейки не выплатили) это просто очень нужно сделать. Не оставляйте всё так. Удачи! Шансы у всех есть, сейчас 90% трудовых споров решается в пользу работника.