Сын вернувшись из армии обратился в центр занятости. В постановке на учет по специальности отказали, мотивируя тем, что в течении года у него не подтверждена специальность. Правы ли на бирже труда?

Спрашивает 16 июн 2010
Сын в мае 2009 года закончил ПУ по специальности оператор ЭВМ и его сразу призвали в ряды ВС РФ.
В мае 2010 года вернувшись из армии обратился в центр занятости. В постановке на учет по специальности отказали, мотивируя тем, что в течении года у него не подтверждена специальность. как он мог ее подтвердить, если его сразу призвали в армию. Правы ли на бирже труда?
Получить новые ответы
Ответы
Нет, они не правы. Предоставил ли ваш сын документы о том, что с мая 2009 года по май 2010 года находился в войсках в качестве солдата срочной службы? В этом случае не должны были отказать в постановке на учёт. Обратитесь в Департамент Труда и Занятости города Москвы заказным письмом по адресу: 107078, Москва, Докучаев пер., д.12. Или позвоните по телефону горячей линии (499) 975-30-84. Писать на электронную почту нет смысла, но всё-таки, вдруг ответят. dep_mos@labor.ru. И удачи вам в отстаивании ваших прав!
  16 июн 2010 10:25
Уважаемая Валентина, действия сотрудников центра занятости населения правомерны, предоставить работу без опыта работы по указанной Вами специальности нет. Но, есть одна возможность - ярмарка вакансий молодых специалистов - 28 июня 2010 года Департамент труда и занятости населения города Москвы проводит молодежную ярмарку вакансий «Старт в трудовую жизнь». Место проведения: Центральный дом предпринимателя, ул. Покровка, д. 47/24, ст.м. "Красные ворота", "Курская" (10 минут пешком). Время проведения: 11.00-15.00
  16 июн 2010 10:37
Комментарии
Поставить на учет в центр занятости сотрудники обязаны как безработного .Прямая обязанность центра занятости обеспечивать граждан работой , в том числе по специальности. Деловые качества работника для центра занятости определяются в первую очередь наличием профессионального образования, а не опытом рабаты , в крайнем случае должны предлагать любую подходящую работу при отсутствии вакансий на рынке труда.
В первую очередь вам надо обратить внимание сотрудников центра занятости на
Статью 4. Подходящая и неподходящая работа п.1 ФЗ «Озанятости»

1. Подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его профессиональной подготовки, условиям последнего места работы (за исключением оплачиваемых общественных работ), состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места.
И опираясь на эту норму закона продолжить с ними беседу.
Особо акцентируя внимание сотрудников биржи труда на то, что работа должна соответствовать профессиональной пригодности работника с учетом уровня его профессиональной подготовки.