Могут ли в центре занятости населения предлагать мне работу с оплатой меньше моего среднего заработка на предыдущем месте работы?

Спрашивает 19 фев 2010
Я дважды отказалась от предлагаемой работы , указав причиной маленькую зарплату. После этого меня сняли с учета на три месяца. Правомрно ли это
Получить новые ответы
Ответы
По существующим правилам за отказ от двух предложений работы, которую в центре занятости считают подходящей конкретному безработному, предусмотрено лишение пособия. Считается, что раз Вы пришли к ним в центр, то стоит вопрос о работе вообще, а не о сохранении доходов на прежнем уровне.
Полезная ссылка для Вас:
www sher net ru
  19 фев 2010 11:45
★★★★★★★★★★
В вашем случае действия работников службы занятости правомочны. Если человек дважды отказался от предложенной работы, то его снимают с учета. Даже если работа вас не устраивает по многим причинам (неквалифицированная, малая зарплата, сменный график работы и т.п.), все равно они отмечают, что вам была предложена работа, а вы отказались.
  19 фев 2010 12:04
В соответствии со статьей 4 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" подходящей для гражданина не может считаться работа, если предлагаемый средний заработок ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке. В настоящее время в гор. Красноярске эта величина составляет 5048 руб. Именно эта сумма будет являться нижним пределом предлагаемой подходящей работы. Если Вы откажетесь от работы, которая по уровню заработной платы будет выше величины прожиточного минимума, при соблюдении других условий, это будет считаться отказом от подходящей работы.
Cнять с учета могут только в том случае, если гражданин не явился в органы службы занятости в течение месяца без уважительных причин.
За указанное нарушение могут сократить на 25 % пособие по безработице на срок до одного месяца в соответствии с пунктом 5 статьи 35 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации», посчитав утерю направления как неявку без уважительных причин на переговоры о трудоустройстве с работодателем в течение трех дней со дня направления органами службы занятости
  20 фев 2010 19:00