Какие обязательства по кредиту у наследника по завещанию?

Спрашивает 28 ноя 2012
Остался в наследство кредитный договор, который я обязана выплатить и 1/2 квартиры, в которой зарегистрированы родной брат, я и мой сын(1/2 несовершеннолетний сын, родной брат и я отказались от приватизации). Кредит потребительский без залога и поручителей. Продать жилплощадь не могу,хоть по закону она и принадлежит мне, т.к. у брата пожизненное проживание в квартиреи ему жить негде. В настоящий момент я нахожусь в отпуске поуходу за вторым ребенком. Могу ли я в соответствии со Ст.451 ГК РФ "О изменении и расторжении договора в связи с существенным изменением обстоятельств", просить банк расторгнуть кредитный договор в связи со смертью заемщика. Но при этом не отказаться от обязательств по кредиту, которые возникли у заемщика с момента подписания договора до момента смерти.
Я не отказываюсь от обязательств по кредиту, которые возникли у заемщика с момента подписания договора до момента смерти. Это значит, что я принимаю только обязательства по кредитному договору, т.е. сумму оставшегося кредита и проценты, а не штрафные санкции, которые банк рассчитает.
Если у кого-то есть опыт прошу поделиться. Заранее спасибо.
Получить новые ответы
Ответы
Вероятно, банк не понял из Вашего письма, чего именно Вы просите.

Расторгнуть договор, но при этом оставить на Вас кредитные обязательства? Это как? О каких именно уступках Вы просите?
По какому именно поводу хотите обращаться в суд? Скорее, это у банка может возникнуть повод обратиться в суд, если Вы не выполняете условия договора.

Вы приняли наследство, соответственно и все обязательства по кредитному договору, которые надо выполнять. Вы можете просить об отсрочке выплат в связи с изменением обстоятельств и нахождением в отпуске по уходу за ребенком. Но это именно просьба, и банк не обязан ее удовлетворять.
  28 ноя 2012 07:54
Комментарии
  28 ноя 2012 08:05
я не отказываюсь от обязательств по кредиту, которые возникли у заемщика с момента подписания договора до момента смерти.
а не штрафные санкции, которые банк рассчитает оплачивать согласно Ст.451 ГК РФ не имеювозможности.
  28 ноя 2012 08:19
Ваша логика после уточнений в вопросе понятна, но у банка будет своя... Увы, Вы приняли все обязательства вместе с наследством.
Позвонила адвокату, она сказала, что не взялась бы вести такое дело в суде, шансы выиграть нулевые. Надо найти возможность платить согласно договору.
  28 ноя 2012 08:53
Конечно. Но банк знал, что у заемщика было смертельное заболевание. Он находился на больничном листе. Но не принял к этому никаких действий. Пытался выдавить ка можно больше. Мои походы в банк ничего не давали. НО НИКТО НЕ ПОДСКАЗАЛ, ЧТО МОЖНО БЫЛО ЗАЕМЩИКУ НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ ИМЕННО С ТАКИМИ ЖЕ ТРЕБОВАНИЯМИ согласно Ст.451 ГК РФ.
Теперь я решила самостоятельно договориться с банком написав письмо со своими требованиями. Если банк обратиться в суд, то ему в любом случае нужно будет расторгнуть этот дговор.
У заемщика была страховка по кредиту, которая так и не сыграла никакой роли в банке. Банк только взялнеобходимые документы и отказал в этом.
Так что как-то так получается.
  28 ноя 2012 23:49
Сама постановка вопроса "требовать от банка" неверна. Кто кому должен? Вы можете попробовать договориться, но шансы почти нулевые.
То, что кредит был выдан смертельно больному человеку, никак не облегчает участи того, кто принял наследство. Банк будет требовать погашения кредита со штрафными санкциями согласно пунктам, прописанным в договоре. Вот тут как раз термин "требовать" к месту.
Если кредит выдавался под залог имущества, то для банка не имело никакого значения, болен человек или здоров. Договор подписан, изменять его или расторгать банк не обязан даже через суд.
  09 дек 2012 16:35
перейдите по ссылке.
bank ru
это не единственный сайт, где такие вопросы решаются
  11 дек 2012 00:26
Так это Вам надо по этой ссылке перейти, если на этом сайте не удалось получить устраивающие Вас ответы. :)
Удачи Вам! Только она в этой ситуации на Вашей стороне...
В соответствии со Ст.451 ГК РФ "О изменении и расторжении договора в связи с существенным изменением обстоятельств" я имею право через суд доказать, что Банк начисляет на непогашенный кредит штрафные санкции и пени незаконно.
Я принимаю только обязательства по кредитному договору, т.е. сумму оставшегося кредита и проценты на эту сумму, согласно договору.
Если кому интересно перейите по ссылке и увидите, что это именно так, а не иначе....
bank ru
  28 ноя 2012 08:10
Согласен с предыдущим консультантом: вы очень сильно удивили юристов Банка предъявив такие запросы!

Из описания вопроса, я так понял, что речь идет об ипотечном кредите, а квартира которую вы хотите сохранить является залогом по кредиту.

Так вот - ваше намерение подать в суд лишь ускорит процесс отъема квартиры с последующей реализацией для погашения кредита.

Отсрочку платежей по кредиту Банки дают в исключительных случаях или по специальным программам кредитования.

Кстати, как обстоят дела со страховкой жизни и здоровья заемщика, есть ли поручители по кредиту.

Если есть где жить, то сдайте ипотечную квартиру в аренду, а полученные деньги используйте для выплаты ипотеки.

Вообще, давно известно, что прежде чем принимать в наследство ипотечный кредит следует много раз подумать прежде.
  28 ноя 2012 08:19
Комментарии
  28 ноя 2012 08:43
Кредит не ипотечный, а потребительский. А квартира приватизирована. Вот от нее половина внаследстве. Но в квартире прописаны мои несовершеннолетние дети и родной брат, который отказался от приватизации в пользу моего сына и заемщика по кредиту (моей мамы). У братаи и у меня есть пожизненное право на проживание в этой квартире. Квартира 2-х комнатная. Продать это имущество нельзя, т.к. брат не согласен, да и я после продажи не смогу приобрести необходимое жилье.
bank ru
У наследника по кредиту -все обязательства наследотателя, в том числе платить по кредиту и оплачивать штрафы за неуплату.

Квартиру Вы продать не можете, так как она Вам не принадлежит (не приватизированна).Просить банк расторгнуть договор Вы можете -со всеми вытекающими последствиями.Отказаться от условий договора в части, которая Вас не устраивает, -в одностороннем порядке не можете.

Решайте свой вопрос, руководствуясь нормами закона, а не личными желаниями.
  05 дек 2012 18:38
Комментарии
  06 дек 2012 04:51
читайте вопрос. Квартира приватизирована в равныхдолях на несовнрщеннолетнего сына и на мою маму. Я и мой брат отказались от приватизации. После смерти мамы, по завещанию ко мне перешла половиеа квартиры и долг по кредиту.