Каков предельный возраст для бесплатного поступление в ПТУ?

Спрашивает 03 июн 2011
Мне 30 лет. Хочу поступить в ближайшее ПТУ, которое теперь колледж. Хотел бы узнать какие у меня есть права на платное/бесплатное образование и какие вообще ограничения.
Получить новые ответы
Ответы
В настоящий момент законодательством не ограничен возраст для поступления для обучения в средние специальные учебные заведения.

Согласно п. 1 ст. 5 Закона "Об образовании" № 3266-1 от 10 июля 1992 г. гражданам Российской Федерации гарантируется возможность получения образования независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным организациям (объединениям), возраста, состояния здоровья, социального, имущественного и должностного положения, наличия судимости.
Ограничения прав граждан на профессиональное образование по признакам пола, возраста, состояния здоровья, наличия судимости могут быть установлены только законом.

На данный момент законодательство не содержит каких-либо возрастных ограничений для поступления в ПТУ, колледж или СПТУ. Поэтому смело можете подавать документы для поступления.
  03 июн 2011 11:17
★★★★★★★★★★
Ваши права на получение платного\бесплатного образования зависят от того, какое образование Вы уже когда-то получили и имеете.

Если у Вас есть аттестат зрелости и Вы никогда ранее не получали среднее профессиональное образование, то имеете полное право (без ограничений) на бесплатное очное обучение в колледже по выбранной Вами специальности. В любом случае в дни работы приемной комиссии Вы всегда можете прийти туда и задать все свои вопросы секретарю приемной комиссии, если секретарь не сможет на них ответить - председателю приемной комиссии или директору учебного заведения.

Самую точную информацию Вам всегда даст директор.
  03 июн 2011 17:05
★★★★★★★★★★