Какой налог необходимо указать в декларации, если я продал машину за 95 000 руб.Машина находилась у меня в собственности более 3 лет.Какой код доходов в этом случае указать в декларации.?

Спрашивает 21 мар 2009
Какой код доходов указать в декларации и какой налог будет ,если я продал машину за 95000 руб.Машина находилась в собственности более 3лет.
Какой налог будет для пенсионера,если он в прошлом году купил квартиру за 400000 руб и ее продал за 1200000 руб.
Получить новые ответы
Ответы
В налоговой декларации это выглядит след.образом. Стр.003. Раздел 1. "Расчет базы и сумма налога по доходам, облагаемым по ставке 13%",
п.I "Расчет общей суммы дохода, подлежащего налогообложению по ставке 13%",
пп 1. Общая сумма дохода, код строки 010, сумма 95000.
П.II "Сумма расходов и налоговых вычетов, уменьшающих налоговую базу" код строки 040. Сумма 95000.
Лист Ж. "Расчет имущественных налоговых вычетов по доходам от продажи имущества". П.1, п.п. 1.7 "Суммы, полученные от продажи иного имущества, находившегося в собственности 3 года и более",
пп 1.7.1 "Суммы дохода от всех источников выплаты(130)" 95000,
пп 1.7.1 "Сумма налогового вычета (не более значения пп 1.7.1)(140)" 95000.
В результате налог равен нулю.
По квартире. Налог 13% от суммы 800000
  21 мар 2009 11:53
1. Если машина принадлежала вам на праве собственности более 3-х лет, то вы имеете право сделать на основании п.п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ имушественный налоговый вычет в размере всего полученного дохода от ее продажи. В декларации указаывается, как сам доход, так и положенный вам имущественный вычет, уменьшающий налогооблагаемый доход. В результате с этого дохода нечего платить не придется.

2. Если вы в прошлом году купили квартиру, а в этом году ее продали за 1 200 000 рублей, то в соотвестствии с тем же п.п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ вы имеете право уменьшить свой облагаемый налогом доход, полученный от продажи квартиры, на сумму 1 000 000 рублей. (для квартиры менее 3-х лет в собственности) В результате применения указанного вычета 13 % налог придется заплатить с 200 000 рублей, который составит 26 000 рублей. Никаких льгот для пенсионеров в связи с этим закон не предусматривает.
  22 мар 2009 17:32
Комментарии
  28 янв 2010 16:58
С 1 января 2010 года вступили в силу поправки в налоговый кодекс согласно которым имущество, принадлежащее налогоплательщику более 3-х летна праве собственности, налогом на доходы физических лиц больше не облагается. Имущественный налоговый вычет, который ранее предоставлялся налогоплательщику на всю сумму дохода, полученного от продажи такого имущества в соответствии с п.п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, отменен. В связи с этом подавать декларацию по итогам года в связи с продажей имущества, принадлежащего налогоплательщику более 3-х лет теперь не нужно. Подробнее об этом можно посмотреть здесь: www mosgrad ru
  17 мая 2015 12:58
Внимание, с 1 января 2014 года Ст. 220 НК РФ была полностью изменена. Однако правила в отношении указанного случая с учетом ранее данного комментария остались по сути те же.