Несет ли ответственность водитель авто при наезде на пешехода в месте проезжей части, где переход запрещен?

Спрашивает 18 окт 2011
Несет ли ответственность водитель при наезеде на пешехода если тот переходил на запрещающий сигнал светофора или в месте проезжей части, не предназначенной для перехода?
Получить новые ответы
Ответы
Постановлением пленума Верховного Суда РФ N 1 от 26 января 2010 г. "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина" высшая судебная инстанция страны определяет порядок ответственности водителей автотранспорта при наезде на дороге на пешехода.

Пленум ВС РФ постановил, в соответствии со ст. 1083 ГК РФ, что в случае наезда водителем автотранспортного средства на пешехода, переходившего дорогу не по переходу, или на красный свет, или даже в том случае, если пьяный упал с тротуара непосредственно под колеса автомобиля, водитель несет ответственность. Соответственно, водитель автотранспортного средства обязан возместить ущерб, нанесенный здоровью пострадавшего в результате наезда на пешехода.

Размер ущерба, возмещаемого водителем может быть уменьшена судом с учетом имущественного положения водителя кроме случаев умышленно причиненного вреда.

Автомобиль является средством повышенной опасности и управлять автомобилем – то же самое, что носить с собой огнестрельное оружие. Если выстрелил - отвечай за свой поступок по закону.

Постановление Пленума ВС РФ от 26 января 2010 г. N 1 "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина" опубликовано 5 февраля 2010 г. в Российской газете www rg ru

  18 окт 2011 13:23
Водитель и пешеход должны уважать друг друга.

Если водитель умышлено нарушил, то по законодательству он нанес вред здоровью человека. В некоторых случаях можно и притормозить и пропустить, а многие водители не зная закона, пешеход идет не по правилам не пропускают. Пешехода тоже могут наказать, за переход в неположенном месте.

Но больше получается прав пешеход
  04 ноя 2011 19:37
Комментарии
  04 ноя 2011 23:06
Нет ответа на вопрос