Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Обязательно ли вписывать ребенка в загранпаспорт?

Спрашивает Архив сайта   02 марта 2007
Ответ
Конечно обязательно В соответствии с Федеральным законом, основными документами, удостоверяющими личность гражданина РФ, по которым граждане РФ осуществляют выезд из РФ и въезд в РФ, признаются:
1) общегражданский заграничный паспорт (ОЗП)
2) дипломатический паспорт
3) служебный паспорт
4) паспорт моряка (удостоверение личности моряка).

ОЗП выдаётся гражданину РФ по его письменному заявлению, поданному лично или через его законного представителя:
1) органами МВД по месту жительства;
2) МИД РФ и его представительствами на территории РФ;
3) дипломатическими представительствами или консульскими учреждениями РФ за пределами территории РФ.
24 июня 1999 г. был принят Федеральный закон "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" 1996 г. Этот закон позволяет оформлять российским гражданам ОЗП не только по месту жительства(постоянного), но по месту пребывания (фактического проживания).
Срок оформления ОЗП не должен превышать один месяц (по месту жительства), четыре месяца (по месту пребывания) со дня подачи заявления (дополнение к ст. 10), вписать ребенка в загранпаспорт - одна неделя.
В случае, если деятельность гражданина России связана с регулярными (не реже чем один раз в течение месяца) выездами за пределы территории Российской Федерации, а данный гражданин не имеет права на получение дипломатического или служебного паспорта, ему по ходатайству организации, направляющей его за пределы территории Российской Федерации, может быть оформлен и выдан второй ОЗП, при этом во втором паспорте днём окончания срока действия паспорта указывается день окончания срока действия ранее выданного паспорта (дополнение к ст. 11).
Вышеуказанные дополнения касаются оформления ОЗП как в системе МВД РФ (паспортный стол) , так и в системе МИД РФ (Департамент консульской службы (ДКС)).
10 янв. 2008 22:03

Другие ответы
1
Да, если у ребенка нет собственного заграничного паспорта. Выезд несовершеннолетнего гражданина РФ за пределы РФ может осуществляться только при наличии у него собственного заграничного паспорта либо вписания его в заграничный паспорт одного из родителей. ... Еще
10 янв. 2008 18:24
2
Обязательно только если ребенка берут в поездку с собой.
Если ехать без него,не требуется вписывать.
Источник-свой опыт поездок.
04 февр. 2009 21:21