Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Можно ли вывезти ребенка зарубеж без разрешение одного из супругов?

Спрашивает Архив сайта   08 нояб. 2006
Можно ли вывезти ребенка зарубеж без разрешение одного из супругов?
Ответ
Смотря в какую страну Вы собираетесь ехать с ребенком.
По закону нотариально заверенное согласие отца (матери) на выезд ребенка не требуется, хотя пограничники очень придирчивы. По п.1 ст.21 ГК РФ, п.1 ст.54 СК РФ.
Более подробно можно почитать по ссылке ПУНКТ 3 www.warning.dp.ua/ru-ua03.htm Можно даже распечатать и взять в дорогу.
Для ребенка необходимо взять свидетельство о рождении со штампом о гражданстве (или вкладыш)-обязатально, пограничники смотрят гражданство...
Также почитайте статью здесь egyptinvest.ru/load/1–1–0–2

Другие ответы
1
Сегодня в России мать не может вывести ребенка за границу без разрешения отца. Согласно существующего на сегодняшний день положения, для того, чтобы вывезти ребенка через границу РФ, нужно нотариально изготовленное и заверенное разрешение второго родителя. ... Еще
25 нояб. 2010 07:16
3
Граждане до 18лет, выезжающие из РФ без сопровождения должны иметь нотариально заверенное согласие на выезд от родителей, опекунов, усыновителей или попечителей.

http://www.sirena.khv.ru/pagedaa.nsf/pag...
08 нояб. 2008 22:04