Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Можно ли вывезти ребенка зарубеж без разрешение одного из супругов?

Спрашивает Архив сайта   08 нояб. 2006
Можно ли вывезти ребенка зарубеж без разрешение одного из супругов?
Ответ
В статье 20 федерального закона “О порядке выезда из РФ и въезда в РФ” сказано следующее: “Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из РФ совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин РФ выезжает из РФ без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить”. То есть, как поясняют в Пограничной службе ФСБ России, если ребенок едет хотя бы с одним из родителей, достаточно загранпаспорта (его собственного или же загранпаспорта родителей, куда вписан ребенок). Согласия второго родителя не требуется, если только от него в пограничные органы ранее не поступало заявление о несогласии на выезд из страны его детей. Если же ребенок выезжает из России один, то он действительно должен кроме паспорта иметь нотариально оформленное согласие родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. Причем достаточно нотариально заверенного согласия только одного из родителей, если от второго родителя не поступал в погранслужбу протест на выезд ребенка. Впрочем, нужно учитывать, что в отдельных случаях пограничники — мотивированно — могут просить предоставить и иные документы. Кроме того, бумагу от нотариуса часто требуют турфирмы и консульства.
08 нояб. 2007 21:32

Другие ответы
1
Сегодня в России мать не может вывести ребенка за границу без разрешения отца. Согласно существующего на сегодняшний день положения, для того, чтобы вывезти ребенка через границу РФ, нужно нотариально изготовленное и заверенное разрешение второго родителя. ... Еще
25 нояб. 2010 07:16
2
Граждане до 18лет, выезжающие из РФ без сопровождения должны иметь нотариально заверенное согласие на выезд от родителей, опекунов, усыновителей или попечителей.

http://www.sirena.khv.ru/pagedaa.nsf/pag...
08 нояб. 2008 22:04
3
Решение данного вопроса зависит от причин вывоза ребенка зарубеж. Если ребенок вывозится зарубеж на отдых, то согласие не второго родителя не требуется, главное чтобы второй родитель не выдвинул запрет на вывоз ребенка зарубеж. Если же ребенок вывозится зарубеж ... Еще
22 окт. 2009 14:56
Комментариев: 1