Продаю Оку, в 2006г покупала за 105000. Если продам за 100000 каков будет налог?

Спрашивает 21 марта 2007
Получить новые ответы
Ответ
Налог при продаже автомобиля (пример для другой цены)

С 2001 года вступила в силу вторая часть Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ). В частности определено , что налогообложению подлежат доходы от реализации имущества (в том числе автомобилей), принадлежащего физическим лицам (кроме лиц, имеющих льготы). В связи с этим владельцы транспортных средств при их продаже обязаны уплатить налог (ставка налога — 13% от суммы, с которой он взимается).

Налог не уплачивается при продаже автомобиля, находящегося во владении три года и более, или если его стоимость не превышает 125000 руб.

Налог уплачивается в размере 13% 3 от разности цены продажи и указанной выше суммы, если автомобиль находился во владении менее трех лет (не зависимо от возраста автомобиля).

Пример 1 . Автомобиль находился в собственности менее трех лет и был продан за 126000 руб. Сумма, с которой уплачивается налог, составит 1000 руб. (126000 — 125000 = 1000). 13% от этой суммы — 130 руб.

Пример 2 . Автомобиль находился в собственности менее трех лет и был продан за 125000 руб. Сумма, с которой уплачивается налог, будет равна нулю (125000 — 125000 = 0). Следовательно, налог не уплачивается.

В обоих случаях продавцу автомобиля при ежегодной подаче налоговой декларации придется указать, за какую сумму и какой автомобиль был продан. После проверки достоверности этих сведений, при необходимости уплатить налог налоговая инспекция направит налогоплательщику требование об уплате налога и квитанцию с необходимыми реквизитами и сроком уплаты.

Если автомобиль был продан поверенным лицом (тем, кому была выдана генеральная доверенность), то доверителю (собственнику, выдавшему доверенность) придется доказывать, что сделка купли-продажи была совершена не в его интересах, а в интересах самого поверенного. Сделать это можно, указав на то, что деньги за проданный автомобиль были получены поверенным. Если это удастся, то обязанность по уплате налога ляжет непосредственно на поверенного (ст. 182 ГК РФ). В противном случае платить налог придется собственнику (ст. 182, 185 ГК РФ).

За уклонение от уплаты этого налога

Уголовным кодексом предусмотрено наказание:

* при сумме сделки от 200 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ), то есть 20000 руб. и более, в виде штрафа в размере 200-700 (МРОТ), ареста на срок от четырех до шести месяцев либо лишения свободы на срок до двух лет;
* при сумме сделки в особо крупных размерах предусмотрен штраф в размере 500-1000 МРОТ либо лишение свободы на срок до пяти лет.
Автор
Всезнайка
Всезнайка
28 нояб. 2008 21:01
Другие ответы
Если автомашина продаётся за предложенную вами сумму ни какого налога платить не придётся, но есть какой - то возрастной ценз на а/м, более точно и бесплатно вас проконсультировать в вашей районной налоговой инспекции.
25 янв. 2008 18:14   Вадим Петрович