Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Как получить деньги от налоговой?

Спрашивает Антон   13 дек. 2007
есть закон о том что часть денег уплаченных за образование можно вернуть. Как это сделать??
Ответ
Необходимые документы для получения вычета:
декларация по налогу на доходы физлиц по форме N 3-НДФЛ (утверждена приказом МНС России от 15.06.04 N САЭ-3-04/366); справка по форме 2-НДФЛ; копия договора с учебным заведением;
копии документов, подтверждающих оплату обучения (это могут быть кассовый чек, приходно-кассовый ордер, платежное поручение или квитанция по форме N 10, которую выдают бюджетные образовательные учреждения);
копия лицензии учебного заведения (постарайтесь ее достать во избежание споров с налоговиками). Собрали все необходимые документы - пишите заявление. Укажите в нем, что просите возместить из бюджета налог на доходы физических лиц в сумме такой-то, а также свои фамилию, имя, отчество, ИНН, адрес проживания и паспортные данные. В заявлении перечислите все прилагаемые к нему документы - на случай если налоговой что-то потеряют. В заявлении укажите реквизиты банка и номер расчетного счета,куда будут перечислена сумма возмещения.Заявление о вычете и декларация подается в налоговую инспекцию по месту жительства. Причем сделать это можно в течение трех лет после окончания того налогового периода, за который вы хотите вернуть налог на доходы (п. 8 ст. 78 НК РФ).Вернуть деньги обязаны в течение месяца (п. 9 ст. 78 НК РФ).Вычет предоставляется только в отношении доходов, облагаемых по ставке 13 процентов.Право на возврат НДФЛ имеют все, кто учится в каком-либо образовательном учреждении, будь то вуз или музыкальная школа. Не важно также, учитесь вы в России или за рубежом, получаете первое или дополнительное образование.У учебного заведения должна быть лицензия,в противном случае в налоговой могут отказать. http://www.ucheba.ru/vuz-article/1589.ht...
Источник: деньги, деньги, образование
25 окт. 2009 02:00

Другие ответы
1
Я получал деньги при покупке квартиры. Пришел в налоговую по месту прописке, так все рассказали. Думаю, что так и стоит сделать.
Знаю, что нужно предоставить документы, типа 2НДФЛ, и заполнить кущу бумажек. Лучше уточнить именно в налоговой.
13 дек. 2007 15:44
2
Я таким образом уже получала вычет за получение образования. Идете в налоговую, берете бланки декларации, но не все, а некоторые. Какие именно, информация должна быть в налоговой, они по буквам. Далее заполняете эти бланки, можно самому это несложно. Прилагаете ... Еще
13 дек. 2007 19:02