Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

выезд ребенка за границу?

Спрашивает Архив сайта   16 мая 2007
Ответ
Сейчас ребёнок может получить заграничный паспорт хоть с самого рождения. Для этого нужно заявление хотя бы одного из родителей (усыновителей, попечителей).
Для этого родителем заполняется анкета как на выдачу собственного паспорта (первые пункты 1-13 анкеты заполняются на взрослого, а только в п.14 указываются данные на детей; затем эта анкета также заверяется в отделе кадров предприятия родителя), только в соответствующей графе указывается "Прошу выдать паспорт моему ребёнку (имя, дата рождения, и т.д.)".

Ребёнок с рождения до 14 лет получает заграничный паспорт на основании заявления родителей. Присутствия самого ребёнка при этом не обязательно.
Дети с 14 до 18 лет получают паспорт также на основании заявления родителя, но при этом должны иметь с собой Российский паспорт.

Ребёнок до 14 лет может не иметь собственного заграничного паспорта, а быть вписанным в паспорт родителя (хоть одного, хоть обоих). (С 6 до 14 лет для вписанного ребёнка в должна быть вклеена его фотография в паспорт родителя.)
09 янв. 2008 17:53

Другие ответы
1
Выезд несовершеннолетнего гражданина РФ осуществляется на основании его собственного заграничного паспорта либо паспорта одного из родителей, в который ребенок должен быть вписан. При этом начиная с 6 лет при вписывании в паспорт родителя необходима фотокарточка ... Еще
09 янв. 2008 15:24