Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Налог с подарков?

Спрашивает Архив сайта   16 мая 2007
Ответ
Немного не так. С 1 января 2006 года налог на имущество переходящее в порядке дарения в России был полностью отменен. По общему правилу в соответствии с п. 18.1 ст. 217 НК РФ доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, налогом на доходы физических лиц также не облагаются.

Исключение установлено только для случаев дарения:

а) недвижимого имущества;
б) транспортных средств;
в) акций, долей и паев.

При дарении этого имущество с 1 января 2010 года одаряемый обязан заплатить налог на доходы физических лиц в размере 13 % от их стоимости.

Однако и в этих случаях согласно той же ст. 217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Все это касается только налога со стоимости подарков, полученных от физических лиц.

В соответствии с п. 28 ст. 217 НК РФ при получении гражданами подарков от индивидуальных предпринимателей и организаций не облагается только 4000 рублей в налоговом периоде (календарном году).

Для таких подарков, полученных ветеранами Великой Отечественной войны, инвалидами Великой Отечественной войны, вдовами военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией, вдовами умерших инвалидов Великой Отечественной войны и бывшими узниками нацистских концлагерей, тюрем и гетто, а также бывшими несовершеннолетними узниками концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, необлагаемая сумма составляет не 4000 рублей, а 10000 рублей также за налоговый период (календарный год).
Источник: http://www.mosgrad.ru
02 февр. 2010 21:36

Другие ответы
1
В соответствии с российским законодательством подарки признаются доходом, с которого надо заплатить налог на доходы физического лица (НДФЛ). В настоящее время налоговая ставка на подарки (за исключением любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых ... Еще
09 янв. 2008 12:49
2
С 1 января 2006 года вступили в силу поправки в Налоговый кодекс, отменяющие налог на наследование и дарение для близких родственников. Начиная с этой даты, от налога на дарение освобождаются ближайшие родственники - супруги, родители, дети (в том числе ... Еще
09 янв. 2008 17:59
Комментариев: 1 
3
Налог с подарков берется в размере 13 % от стоимости подарка. Но если Вам сделал подарок, кто то из родственников: бабушка, дедушка, тетя, дядя, мама, папа, сестры, братья, то подарок не облагается налогом.
02 февр. 2010 20:13
Комментариев: 1