Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Какой порядок удержания подоходного налога с продажи земельного участка?

Спрашивает Архив сайта   18 мая 2007
Ответ
Определено Указом Президента РФ от 03.12.93 № 2118)

Граждане, продающие земельный участок или земельную долю, уплачивают налог в соответствии с Законом «О подоходном налоге с физических лиц», а если участок принадлежит юридическим лицам - то в соответствии с Законом «О налоге на прибыль предприятий и организаций». При наследовании или дарении участка налогообложение осуществляется согласно Закону «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения». Порядок уплаты налога определяет также письмо-разъяснение Государственной налоговой службы от 24.12.93 № НП-4-02/200Н. С доходов, получаемых гражданами при продаже земельных участков или земельных долей, подоходный налог уплачивается в порядке, предусмотренном подпунктом «г» пункта 1 статьи 3 Закона РФ от 7.12.91 «О подоходном налоге с физических лиц». В совокупный доход граждан, подлежащий обложению налогом, включается сумма дохода от продажи земли или имущества, превышающая 50-кратный установленный законом размер МЗП. В конце года граждане, как обычно, должны представить в налоговую инспекцию декларацию о фактически полученных доходах. При продаже земельных участков или земельных долей гражданами налог начисляют сами налоговые органы, а затем вручают платежные извещения продавцу. При наследовании налогом облагается стоимость земельных паев и земельных участков при условии, что их общая стоимость превышает 850-кратный действовавший на момент открытия наследства размер минимальной месячной оплаты труда. При дарении - 80-кратный действовавший на момент совершения сделки дарения размер минимальной месячной оплаты труда.

2000 - 2002 Oleg V. Mukhin.Ru™

04 янв. 2008 18:10

Другие ответы
1
Если вы собираетесь продать земельный участок, то вам необходимо будет уплатить подоходный налог. Но его размер зависит от двух составляющих: срок владения участком и продажная стоимость участка. В частности, если ваш участок находился в собственности менее 3 ... Еще
22 дек. 2009 08:32