Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Какие документы необходимые для регистрации ребенка по месту жительства?

Спрашивает Архив сайта   10 нояб. 2007
Ответ
Теперь, когда у ребенка есть его первый в жизни документ - свидетельство о рождении, родители могут заняться вопросом его регистрации. Напоминаем, что институт прописки уже отменен; есть регистрация - по месту пребывания (временная) или месту жительства (постоянная). Несмотря на перипетии жилищной ситуации у родителей, права ребенка в любой сложной ситуации ставятся на первое место.

Какие документы необходимы для регистрации?

* Документы, удостоверяющие личность родителей (паспорта).
* Свидетельство о рождении ребенка.

С этими документами родители идут в РЭО (бывший ЖЭК) - по месту жительства одного из родителей - и на их основании происходит внесение сведений в карточки регистрации по форме №9 одного из родителей и в поквартирные карточки по форме №10 или домовые (поквартирные) книги по форме №11. Об этом сказано в "Правилах регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации", утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. №713.

По какому адресу может быть зарегистрирован ребенок? По месту жительства матери или отца. При условии, если отец ребенка официально записан в свидетельстве о рождении, то, при наличии у него такого права по жилищному законодательству, он может зарегистрировать ребенка, даже если он не входит в число собственников квартиры, в которой зарегистрирован. То же самое положение распространяется и на мать ребенка.

В зависимости от прав собственности родителей регистрация в квартире ребенка может приводить к различного рода семейным конфликтам, поэтому стоит обговорить этот вопрос отдельно: регистрация никак не влияет на право собственности. Необходимо знать следующее: члены семьи собственника квартиры (или одного из собственников), проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, согласно статье 292 Гражданского кодекса РФ, имеют право пользования этим помещением.

Еще один важный момент: на вселение к родителям их детей, не достигших совершеннолетия, не требуется согласия остальных членов семьи, согласно все той же "Инструкции о применении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства".

В ситуации, когда у родителей временная регистрация по месту пребывания, например в съемной квартире, сохраняются те правила: дети, проживающие вместе с родителями по месту пребывания, должны быть зарегистрированы в месте пребывания родителей. Регистрация по месту пребывания не дает им права в дальнейшем претендовать на квартиру. Одновременно ребенка можно зарегистрировать по месту жительства родителей путем поручения действий по регистрации определенному лицу на основании доверенности, в случае и родители лично не могут сделать этого из-за территориальной удаленности.

В случае если регистрация ребенка не будет произведена, может последовать предупреждение или административный штраф в размере до 1 минимального размера оплаты труда МРОТ). Если регистрация не будет произведена по вине хозяев квартиры, снимаемой родителями новорожденного, возможен штраф от 1 до 3 МРОТ.

Таким образом, если ребенок является гражданином РФ, то отказ зарегистрировать ребенка по месту жительства родителей не обоснован, и можно обжаловать его в судебном порядке с привлечением органов опеки и попечительства.
08 дек. 2007 21:18

Другие ответы
1
Приходишь в паспортный стол, там Вам дадут список нужных документов.
10 нояб. 2007 13:01
2
Копии паспортов родителей (прописаных в данной жилой площади) Копии свидетельства о рождении ребенка. Копии свидетельства о праве собственности, договора о купли - продажи недвижимости (либо иные правоустанавливающи документы на жилье). Заяления от собственника ... Еще
13 нояб. 2007 10:43
3
Несовершеннолетний ребенок подлежит обязательной постоянной регистрации по месту жительства одного из своих родителей по согласованию с другим родителем. При регистрации ребенка по месту жительства своего родителя не требуется испрашивать согласия собственника жилья, как и всех ... Еще
22 нояб. 2010 09:55