Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Как можно опротестовать действия налоговых органов в отношении моего ИП?

Спрашивает александр ювенальевич   23 июня 2009
Открыл расчётный счёт по ИП.Не была вовремя подана информация в налоговый орган.Пришло предписание"в пятидневный срок предоставить объяснения по поводу задержки подачи сведений об открытии счёта". В предложеный срок была предоставлена информация об открытии счёта и на словах дано объяснение о задержке подачи информации. Примерно через месяц, пришло уведомление, что по результатам камеральной проверки вынесено постановление о наложении штрафа, в размере 5000руб., за непредоставление объяснительной, об открытии счёта. В коммерции только 1год. Правомерно ли это и можно ли опротестовать?
Ответ
Опротестовать будет проблематично, потому, что в ст.118 прямо говориться о необходимости и обязанности налогоплательщика представлять информацию о закрыти/открытии счета в банке. Причем даже договориться не удастся потому, что эту же инфу представляет банк. Откуда налоговая и узнает, что налогоплательщик открыл счет и с этой даты начинает течь срок в течении которого налогоплательщик должен предоставить в налорган информацию. И сумма 5 тыс. рублей ни меньше, ни больше. НУ А НАСЧЕТ РЕКОМЕНДАЦИИ ОБЩАТЬСЯ С НАЛОГОВОЙ В ПИСЬМЕННОМ ВИДЕ это обязательно. Устные пояснения должны предваряться или сопровождаться письменными материалами, причем обязательно у вас должны оставаться копии, с отметкой канцелярии налогового органа. Удачи.
Источник: опыт
24 июня 2009 19:42

Оказываю эту услугу


Другие ответы
1
Это правомерно. К Вам была применена максимальная за данное нарушение санкция. Можно было не применять вообще или ограничиться по первому разу меньшей величиной. Но законодатель не установил никаких объективных критериев зависимости величины штрафа ... Еще
24 июня 2009 08:44

Обладаю личным опытом

2
Можно попытаться. О том куда обращаться и образцы подаваемых документов посмотрите в материале на сайте: http://www.buhgalteria.ru/article/1831
24 июня 2009 09:05
3
С налоговой "на словах" общаться нельзя. Всё что вы им сообщаете или передаете должно быть изложено на бумаге (или электронном носителе в некоторых случаях), желательно печатным способом и иметь входящий номер. Даже если завление или объяснение ... Еще
24 июня 2009 14:06

Обладаю личным опытом