Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Могут ли продавать товар, если срок годности заканчивается через 2 дня?

Спрашивает Илья Андреевич   20 июня 2008
Могут ли в магазине продать товар, если через 2 дня истекает срок годности?
Ответ
Торгующая организация обязана изымать из продажи продукты, срок годности которых скоро истекает и которые до окончания этого срока просто не успеешь употребить. В число таких продуктов входят чай, подсолнечное масло и многие другие.

Цитата: «Товар, на который установлен срок годности, продавец обязан передать покупателю с таким расчетом, чтобы он мог быть использован по назначению до истечения срока годности».

Пункт 24 Постановления Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55 (ред. от 27.01.2009)
06 февр. 2010 02:17

Другие ответы
1
"СРОК ГОДНОСТИ" как бы гарантирует, что в течение этого времени (в маркировке указывается, например, до такого числа такого-то месяца такого-то года) товар считается пригодным к использованию по назначению. Устанавливается срок годности на товары и ... Еще
20 июня 2008 12:56
2
Товар даже могут продовать, если до конца срока годности остается лишь пару часов. Недавно у меня была такая ситуация, когда я купила детский кефир для своей годовалой дочери, придя домой увидела, что срок годности заканчивается через 5 часов. ... Еще
20 июня 2008 13:53
3
Да конечно могут, это не противозаконно. Вот если уже просроченный товар продают, то можно предъявлять претензии.