Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Обязан ли магазин выдать копию чека?

Спрашивает Ефешка   04 окт. 2016
Обязан ли магазин выдать копию чека, если покупатель купил в этом магазине товар, но чек потерял. Что об этом говорит закон?
на этот вопрос
Ответ
Магазин не обязан выдавать копию кассового чека. Мало того, это будет нарушением со стороны магазина, поскольку в постановлении Верховного суда России от 11.05.2012 № 45-АД12-4 сказано, что на выдаваемых покупателям кассовых чеках, непосредственно в момент оплаты товаров, время покупки должно совпадать с реальным временем.

В данном случае, расхождение времени покупки с реальным временем на кассовом чеке является нарушением требований ст. 2, 4 и 5 Закона № 54-ФЗ. За такое нарушение предусмотрена административная ответственность. Однако есть и другая сторона вопроса.

Согласно п. 43 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2012 N 17, исходя из пункта 5 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, отсутствие кассового, товарного чека или другого документа, удостоверяющего факт покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении требований потребителя. Можно утверждать, что у вас и не должны требовать копию чека.

04 окт. 2016 15:40