Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Обязан ли магазин убрать ценник, если товар продан?

Спрашивает Ефешка   26 окт. 2016
Что об этом говорит закон?
на этот вопрос
Ответ
Да, это обязанность магазина, давать своевременную информацию о товаре. Согласно закону "О защите прав потребителей", статьи, идущей под номером 10 пункта 1, Изготовитель или продавец должен своевременно предоставлять покупателю достоверную информацию о товарах или услугах.

Это первое. Второе - как диктует закон, размещение товара на витрине с ценником - это публичная оферта (Ст. 437 ГК России), согласно которой, товар на витрине , идущий с ценником, продавец обязан продать. Если же товара нет в наличии, магазин обязан ценник снять.

Еще раз уточню: товар на прилавке с ценой является публичным предложением, изменить которое продавец не имеет права. В тоже время, ежели товар не стоит на витрине, а продается разносным способом, то магазин обязан иметь прейскурант, где указаны наименования товаров и их цена. Такой прейскурант должен быть заверен подписью лица, ответственного за его оформление, и печатью продавца.

27 окт. 2016 18:14