Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Каков подоходный налог с каждого при продаже квартиры?

Спрашивает Татьяна   24 окт. 2008
Нам с мужем принадлежит квартира на основании 2-х свидетельств о праве собственности на квартиру ( на 1/2 доли мое свидетельство и на 1/2 доли свидетельство мужа).Квартиру собираемся продавать.Приблизительная цена квартиры 2500000 руб. Вопросы: 1)После продажи квартиры декларацию в налоговую инспекцию подавать придется нам обоим? 2)Если да, то с какой суммы придется платить налог каждому из нас? 3)Могут ли возникнуть проблемы при продаже квартиры, поделенной на две доли (обе доли принадлежат нам)?
Ответ
В настоящее время сумма, полученная гражданином от продажи квартиры считается его доходом, с которого гражданин обязан заплатить налог на доходы физических лиц, установленный Налоговым кодексом РФ.

Ставка налога для резидентов (для лиц, проживающих более полугода в России в налоговом периоде) - 13 % от дохода.

В случае если, квартира принадлежит вам на праве собственности более 3-х лет в соотвествии со ст. 220 НК РФ, которую процетировали в ответе выше, вы имеете право сделать имущественный налоговый вычет из полученного дохода в размере всего дохода, а в случае если квартира принадлежит вам на праве собственности менее 3-х лет в размере до 1 000 000 рублей и только с суммы превышающей 1000000 заплатить налог.

Если квартира принадлежит, как в вашем случае, нескольким лицам на праве общей долевой собственности указанный имущественный вычет определяется пропорционально доле в праве собственности на квартиру. Т.е. каждый из вас сможет уменьшить полученный доход от продажи квартиры, находящейся в собственности менее 3-х лет, на 500 000 рублей (1/2).

Тамким образом, если квартира вам принадлежит на праве собственности более 3-х лет, то за какую бы вы сумму ее не продали платить налог не придется, все уйдет в указанный вычет.

А если же квартира принадлежит вам на праве собсвенности менее 3-х лет и продадите вы ее, как указываете за 2500000 рублей, то придется заплатить каждому из вас 13 % с 750000 рублей (2500000/2-500000).

Указанный имущественный вычет предоставляется каждому из вас на основании вашей декларации за налоговый период (календарный год) и соотвествующего заявления в налоговый орган. Поэтому посетить налоговую инспекцию и подать декларацию в случае продажи квартиры придется каждому из вас.

Никаких проблем в связи с тем, что квартира принадлежит на праве общей долевой собственности, при ее продаже обычно не возникает.
Источник: http://www.mosgrad.ru
Другие ответы
1
Ответ удален автором.
24 окт. 2008 13:18
Комментариев: 1 
2
Когда подоходный налог не платится,предоставляется имущественный налоговый вычет: ст220 НК 1.1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, ... Еще
24 окт. 2008 13:36
3
-(Удал.Адм.)
25 окт. 2008 04:24
← Показать все ответы
Комментарии
  • 28 янв. 2010 19:21

    Об измнениях налогообложения в связи с продажей квартир, принадлежащих налогоплательщику на праве собственности более 3-х лет, вступившие в силу с 1 января 2010 года, можно узнать здесь: http://www.mosgrad.ru/?mod=articles&...

  • 17 мая 2015 13:28

    Внимание, с 1 января 2014 года Ст. 220 НК РФ была полностью изменена.