Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Как получить налоговые вычеты за получение второго высшего образования и покупку квартиры по ипотеке?

Спрашивает Денис Николаевич   03 дек. 2008
Я в настоящий момент учусь в государственном университете. Получаю второе высшее образование на платной основе за собственные средства. В августе этого года с женой приобрели квартиру по ипотеке и в 1 квартале 2009г должны вселиться. Хочу получить налоговые вычеты с данных покупок, но прочитал в Налоговом кодексе, что воспользоваться налоговым вычетом при покупке квартиры можно один раз в жизни. Если я оформлю налоговый вычет за образование в первую очередь, дадут ли мне налоговые вычеты за покупку квартиры позже, когда получу Свидетельство на квартиру? Можно ли оформить налоговые вычеты за квартиру сначала за ее непосредственную стоимость, а позже налоговые вычеты за проценты по ипотечному кредиту или оформляется это все одновременно?
Ответ
Налоговый вычет, который предоставляется в связи с оплатой обучения и налоговый вечет, предусмотренный ст. 220 НК РФ, который предоставляется в связи с покупкой квартиры, никакого отношения к друг другу не имеют. Поэтому воспользоваться ими вы можете независимо друг от друга в одном или разных налоговых периодах.

Сделать налоговый вычет из совокупного дохода в связи с покупкой квартиры можно в размере фактических затрат на покупку квартиры, но не более чем 2 000 000 рубле (с 1 января 2008 года), без учета вычета который можно сделать на сумму процентов по целевому кредиту, полученному на покупку квартиры.

Воспользоваться этим вычетом можно за период, начиная с года, в котором зарегистрировано право собственности на квартиру. Если за один год весь вычет по стоимости квартиры и процентам по кредиту использовать не получится, остаток вычета переходит на следующих год. Вычет предоставляется на основании декларации по итогам года.

То, что одновременно, ранее или потом вы пользуетесь также другими налоговыми вычетами, в т.ч. в связи с получением платного образования, значения не имеет.
Источник: http://www.mosgrad.ru
Другие ответы
1
Если супруга работает, можно оформить налоговый вычет на нее, при предъявлении свидетельства о браке.
10 нояб. 2009 16:11
2
Для получения налоговых вычет по жилью нужно принести с заполненной декларацией и пакет документов. В него входит Свидетельство из юстиции о регистрации жилья, акт приема передачи, договор купли продажи, 2 ндфл, паспорт, свидетельство о ... Еще
04 февр. 2010 21:25

Потребляю эту услугу