Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Как получить налоговые вычеты за получение второго высшего образования и покупку квартиры по ипотеке?

Спрашивает Денис Николаевич   03 дек. 2008
Я в настоящий момент учусь в государственном университете. Получаю второе высшее образование на платной основе за собственные средства. В августе этого года с женой приобрели квартиру по ипотеке и в 1 квартале 2009г должны вселиться. Хочу получить налоговые вычеты с данных покупок, но прочитал в Налоговом кодексе, что воспользоваться налоговым вычетом при покупке квартиры можно один раз в жизни. Если я оформлю налоговый вычет за образование в первую очередь, дадут ли мне налоговые вычеты за покупку квартиры позже, когда получу Свидетельство на квартиру? Можно ли оформить налоговые вычеты за квартиру сначала за ее непосредственную стоимость, а позже налоговые вычеты за проценты по ипотечному кредиту или оформляется это все одновременно?
Ответ
Для получения налоговых вычет по жилью нужно принести с заполненной декларацией и пакет документов. В него входит Свидетельство из юстиции о регистрации жилья, акт приема передачи, договор купли продажи, 2 ндфл, паспорт, свидетельство о рождении детей если таковые имеются. Если в свидетельстве указана дата приобретения квартиры после того как вы закончили учебу, то вычет вы получите сначала за учебу а только потом уже подадите декларацию на возврат жилья. Если вы приобрели квартиру в то время когда еще учились, то декларация подается включая в себя и учебу и покупку жилья. Проценты по ипотеке можно включать каждый год при подачи декларации. Для этого нужно к документам приложить копию кредитного договора, выписку из банка о уплаченный процентах. Можно подать в конце проплаты ипотеки.
04 февр. 2010 21:25

Потребляю эту услугу


Другие ответы
1
Налоговый вычет, который предоставляется в связи с оплатой обучения и налоговый вечет, предусмотренный ст. 220 НК РФ, который предоставляется в связи с покупкой квартиры, никакого отношения к друг другу не имеют. Поэтому воспользоваться ими ... Еще
2
Если супруга работает, можно оформить налоговый вычет на нее, при предъявлении свидетельства о браке.
10 нояб. 2009 16:11