Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Может ли хозяйка изменить арендную плату, прописанную в договоре, если хозяйка является опекуном.?

Спрашивает Виталий   04 дек. 2008
Я Военнослужащий женат имею сына 13 лет, прохожу службу в г.Самара.Через агенство сняли квартиру, составили договор на 3 года с указанием ежемесячной оплаты в размере 7 тыс и плюс квартплата.Прожили 3 месяца и узнаем от нашей хозяйки что её вызывали органы опеки и сказали чтобы она, так как она является опекуном, переписала с нами договор на более большую сумму.Когда мы снимали квартиру мы не знали что хозяйка является опекуном у свой внучки и об этом она нам не сказала.Что нам делать в такой ситуации? Мы полностью сделали ремонт квартиры затратили большую сумму на ремонт, своевременно оплачиваем указанную сумму в договоре.
Ответ
Значит так. Односторонний отвказ от исполнения договора не допускается. Взятые обязательства должны исполняться стороной (в данном случае - хозяйкой) надлежащим образом (ст. 309-310 ГК РФ). Договор есть? - Есть. В нём цена зафиксирована? - Зафиксирована. Ergo - все курят в сторонке. Если Вы с увеличением арендной платы не согласны, а кто-то (например, органы опеки) считает, что договор нарушает чьи-то права и законные интересы - прямая дорога в суд. В суде они сперва будут доказывать своё право на иск (т.к. они не являются стороной договора). Потом они будут требовать: признания договора недействительным или ничтожным, или требовать его изменения - а Вы, соответственно, будете сопротивляться. Посмотрим, чья возьмёт. Но, даже если эти органы и выиграют, Вы сможете заявить иск к хозяйке о компенсации Вам ущерба, который был Вам нанесён её действиями - Вы вселились, строили планы, а третьи лица испортили Вам жизнь - почему она Вас не предупредила? Я бы заявил к ней иск о компенсации разницы между 3 тысячами и рыночной ценой аренды аналогичной квартиры - за весь срок предполагавшегося действия договора.
04 дек. 2008 15:56

Другие ответы
1
Я, вообще-то, не специалист, но с чисто житейской точки зрения... А при чем тут внучка и бабушкино опекунство? Она Вам что, внучкину квартиру сдала? Тогда в договоре должно быть указано, что хозяйка - внучка, а бабушка всего лишь ее ... Еще
2
А мне кажется. что хозяйка вам лапшу на уши вешает. Ей надо как то обосновать поавшение цены в связи с кризисом. Условия договора формулируются только сторонами. И никакой орган опеки в этот процесс вмешиваться не должен. И вообще надо ... Еще
04 дек. 2008 17:17