Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Может ли невестка прописаться к свекрови?

Спрашивает Елена Михайловна   21 дек. 2008
Мы имеем частный дом, в котором на данный момент прописаны я - главный квартиросъемщик, мой супруг и мой совершеннолетний сын. Сын недавно женился и желает прописать в наш дом свою молодую супругу. Какие есть способы для того, чтобы без моего ведома она не была прописана в доме?
Ответ
Если в указанном доме вы проживаете по договору социального найма ( исходя из того, что речь в вопросе идет о квартиросъемщиках), то без вашего согласия, а также всех других совершеннолетних членов семьи, просиживающих в квартире, вселить невестку и зарегистрировать ее по месту жительства нельзя (ст. 70 ЖК РФ).

Если же речь идет о частном доме, который принадлежит вам на праве общей собственности, то сделать это можно только с согласия всех собственников дома (ст. 247 НК РФ). Если вашему сыну принадлежит доля в праве собственности на этот дом, то он может попытаться сделать это и без согласия остальных собственников, результат будет зависеть от позиции конкретного паспортного стола в этом вопросе. В любом случае такое вселение и регистрацию по месту жительства вы сможете оспорить в суде, так как владение, пользовании и распоряжение общим имуществом в соответствии с законом возможно только при общем согласии всех сособственников.

Если же между вами будет заключено соглашение о порядке пользования жилым помещением, в соответствии с которым вашему сыну будет выделена в доме отдельная комната, то вселить и зарегистрировать туда он может, как собственник, кого угодно без согласия других.

Если между вами будет спор о порядке пользования домом, то такой порядок может быть определен судом по иску любого из вас.
Источник: http://www.mosgrad.ru
Другие ответы
1
Если у вас частный дом, то вы являетесь его владельцем (частный значит собственный), а не квартиросъемщиком. Поэтому все в доме должно делаться только с вашего письменного согласия. А именно, чтобы зарегистрировать (прописать) в нем жену ... Еще
21 дек. 2008 08:44
Комментариев: 2 
2
думаю это надо спрашивать не у нас, а у свекрови)))
25 дек. 2008 02:37