Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Каков налог с продажи гаража?

Спрашивает светлана   05 марта 2009
как взимается налог с продажи гаража,если в собственности он был 3 года,если взимается, то с какой суммы и какой процент от нее.
Ответ
1. Если гараж принадлежал вам на праве собственности менее 3-х лет, то придется заплатить 13 % налог с суммы дохода от его продажи, превышающей 125 000 рублей.

2. Если гараж принадлежал вам на праве собствнности более 3-х лет, то весь доход, полученный от его продажи можно вывести из под налогообложения. Поэтому налог на доходы в этом случае не платится.

Право на указанные имущественные налоговые вычеты установлены пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации.

Источник: http://www.mosgrad.ru
05 марта 2009 17:43

Другие ответы
1
Здравствуйте. Платится налог в размере 13 % от полученной суммы, если гараж был в собственности менее 3 лет. Если более 3 лет, то получаете налоговый вычет на всю сумму.
05 марта 2009 15:49
Комментариев: 2 
2
Какую сумму налога придется заплатить за продажу имущества и недвижимости - http://www.rg.ru/2007/03/13/nalog-vychet.... В данной статье описана интересующая Вас тема.
05 марта 2009 17:18
← Показать все ответы
Комментарии
  • 10 дек. 2011 00:49

    В настоящее время в связи с изменением налогового законодательства доход от продажи гражданином гаража, который принадлежал ему на праве собственности 3 года и более, освобожден от НДФЛ на основании п. 17.1 ст. 217 НК РФ. Правило о налоговом вычете в размере всего дохода, предусмотренное для этого случае ранее п.п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, больше не действует. А в случае, если гараж принадлежал налогоплательщику на праве собственности менее 3-х лет, он имеет право уменьшить доход от его продажи уже не на 125000, а на 250000 рублей. Вместо использования указанного вычета налогоплательщик может уменьшить доход на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с получением этого дохода, т.е. на сумму, за которую ранее был приобретен гараж. И последнее, указанные правила не действуют, если налогоплательщик не является налоговым резидентом РФ, или гараж использовался гражданином в предпринимательской деятельности.

  • 17 мая 2015 13:54

    Внимание, с 1 января 2014 года Ст. 220 НК РФ была полностью изменена. В отношении продажи указанного гаража правила сохранились, как указано в предыдущем комментарии.