Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Как платить налог, если у дома 2 владельца и он собственности менее 3-х лет?

Спрашивает Анна Александровна   23 апр. 2009
Продается дом, в собственности менее 3-х лет, два владельца-две доли,как нужно уплачивать подаходный налог? каждый со своей доли, или облагаемая сумма общая?
Ответ
В соответствии с п.п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ из дохода от продажи жилого дома, принадлежащего на праве собственности продавцу менее 3-х лет, он имеет право сделать имущественный налоговый вычет в размере до 1 000 000 рублей. Если при этом дом принадлежит нескольким лицам на праве общей долевой собственности, то указанный вычет распределяется между содольщиками пропорционально размерам их долей.

Так, если жилой дом принадлежит на праве общей долевой собственности, двум сособственникам, которым принадлежит по 1/2 доли, каждый из них имеет право сделать имущественный налоговый вычет из полученного им дохода от продажи дома в размере до 500 000 рублей. А с оставшейся после этого суммы ему придется заплатить 13% налог на доходы физических лиц.

Например, если дом будет продан за 1 200 000 рублей, то каждый из содольщиков получит доход в размере 600 000 рублей. Из этого дохода он вычтет 500 000 рублей, а с оставшейся суммы 100 000 рублей заплатит налог в размере 13 000 рублей (13%).

На практике соществует множество законных способов поминимизации этого налога.
Источник: http://www.mosgrad.ru
23 апр. 2009 19:16

Оказываю эту услугу


Другие ответы
1
Ну это же выходит просто из обычной логики:если я продаю свое имущество то именно с него и идет налог.Не надо спрашивать чьего либо разрешения и с кем то объединяться.Следовательно каждый будет платить со своей доли.
23 апр. 2009 16:52
2
Здравствуйте!

Каждый должен платить только за свою долю, ведь у кого-то доля больше, у кого-то меньше...
А если же вы соберетесь продавать дом, то сможете продать только свою долю, а доля другого владельца останется неприкосновенной!
← Показать все ответы
Комментарии
  • 06 нояб. 2010 16:12

    Данная правовая позиция получила потверждение в Постановлении КС РФ от 13 марта 2008 года N 5-П, полностью с которым можно ознакомиться здесь: http://mosgrad.ru/forum/viewtopic.php?t=...

  • 17 мая 2015 14:02

    Внимание, с 1 января 2014 года Ст. 220 НК РФ была полностью изменена. Однако для указанного случая правила не изменились.