Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Как будет исчисляться НДФЛ, если квартиру подарили (договор дарения)?

Спрашивает Анна   23 апр. 2009
Как будет исчисляться НДФЛ, если квартиру подарили (договор дарения)?
Ответ
После замены налога на имущество, переходящего в порядке дарения, на НДФЛ с 1 января 2006 года налогоплательщики-одаряемые обязаны самостоятельно декларировать доходы при дарении недвижимости и рассчитывать налог, определяя в декларации цену полученной в дар недвижимости.

Согласно Письму Минфина России от 06.04.2007 N 03-04-07-01/48 стоимость имущества рассчитывается исходя из цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному ст. 40 НК РФ. Согласно данной статье для целей налогообложения принимается цена, указанная сторонами сделки. Пока налоговый орган не докажет обратного, такая цена признается рыночной.

Если же в договоре сторонами не согласована цена дара, что чаще всего бывает, т.к. в силу своей безвозмездности договор дарения этого не требует, при определении стоимости дара в целях налогообложения налоговые органы исходят из рыночной цены в той же местности на аналогичный товар.

При этом дарение недвижимости между близкими родственниками (дети, родители, братья, сестры, бабушки и дедушки) в соответствии с п. 18.1 ст. 217 НК РФ НДФЛ не облагается.
Источник: http://www.mosgrad.ru
23 апр. 2009 19:41

Оказываю эту услугу


Другие ответы
1
Если квартира подарена близким родственником - супруг, родители, дети, то НДФЛ не взымается, в противном случае НДФЛ рассчитывается, исходя из рыночной стоимости подарка. В принципе, рыночная стоимость должна быть объявлена в Вашей декларации.
23 апр. 2009 19:32

Не имею к этому особого отношения

2
С 1 января 2006 года полученное наследство освобождается от налогообложения. А вот со стоимости подаренного имущества в некоторых случаях придется платить НДФЛ. Такой порядок устанавливает Федеральный закон от 1 июля 2005 г. № 78-ФЗ. Налоги ... Еще
23 апр. 2009 22:14
← Показать все ответы
Комментарии
  • 17 мая 2015 14:01

    В настоящее время в этом случае нужно руководствоваться не Ст. 40 НК РФ, а Ст. 105.3 НК РФ, предусматривающей аналогичные правила.