Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Как продать земельный пай на Украине ?

Спрашивает Сергей Иванович   02 мая 2009
Как и кому можно продать земельный пай на Украине , если он относится к категории сельхоз угодий , но находится на территории нефтегазового месторождения ? Пай приватизирован и его собственником является гражданин России .
Ответ
Если строго следовать букве закона, то в п.15 Переходных положений Земельного кодекса Украины указано:
«До набрання чинності законами України про державний земельний кадастр та про ринок земель не допускається: {Абзац перший пункту 15 розділу X із змінами, внесеними згідно із Законом N 107-VI (107-17) від 28.12.2007; в редакції Закону N 309-VI ( 309-17 ) від 03.06.2008};
а) купівля-продаж земельних ділянок сільськогосподарського призначення державної та комунальної власності, крім вилучення (викупу) їх для суспільних потреб; {Підпункт "а" пункту 15 в редакції Закону N 309-VI (309-17) від 03.06.2008};
б) купівля-продаж або іншим способом відчуження земельних ділянок і зміна цільового призначення (використання) земельних ділянок, які перебувають у власності громадян та юридичних осіб для ведення товарного сільськогосподарського виробництва, земельних ділянок, виділених в натурі (на місцевості) власникам земельних часток (паїв) для ведення особистого селянського господарства, а також земельних часток (паїв), крім передачі їх у спадщину, обміну земельної ділянки на іншу земельну ділянку відповідно до закону та вилучення (викупу) земельних ділянок для суспільних потреб.
Купівля-продаж або іншим способом відчуження земельних ділянок та земельних часток (паїв), визначених підпунктами "а" та "б" цього пункту, запроваджується за умови набрання чинності законами України про державний земельний кадастр та про ринок земель, визначивши особливості обігу земель державної та комунальної власності і земель товарного сільськогосподарського виробництва. {Абзац другий підпункту "б" пункту 15 розділу X із змінами, внесеними згідно із Законом N 107-VI (107-17) від 28.12.2007; в редакції Закону N 309-VI (309-17) від 03.06.2008}.
Угоди (у тому числі довіреності), укладені під час дії заборони на купівлю-продаж або іншим способом відчуження земельних ділянок та земельних часток (паїв), визначених підпунктами "а" та "б" цього пункту, в частині їх купівлі-продажу та іншим способом відчуження, а так само в частині передачі прав на відчуження цих земельних ділянок та земельних часток (паїв) на майбутнє є недійсними з моменту їх укладення (посвідчення). { Пункт 15 розділу X із змінами, внесеними згідно із Законами N 2059-IV (2059-15) від 06.10.2004, N 3415-IV ( 3415-15) від 09.02.2006; в редакції Закону N 490-V ( 490-16 ) від 19.12.2006 }».
Позиция Законодателя в этом вопросе однозначна. ОТЧУЖДЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ ДОЛЕЙ (ПАЁВ) НА СЕГОДНЯЩНИЙ ДЕНЬ ЗАПРЕЩЕНО.
Обратите внимание на исключения, которые указывает Законодатель:
1. «крім передачі їх у спадщину,»
2. «обміну земельної ділянки на іншу земельну ділянку відповідно до закону»
3. «та вилучення (викупу) земельних ділянок для суспільних потреб».
Что касается исключений.
1. При передачи з.у. по наследству вопросов не возникает.
2. При обмене з.у. на другой з.у., взгляните на НАКАЗ ДЕРЖАВНОГО КОМІТЕТА УКРАЇНИ ПО ЗЕМЕЛЬНИХ РЕСУРСАХ вiд 17.11.2003 N 288, «Про затвердження рекомендацій щодо обміну земельними ділянками, одержаними власниками земельних часток (паїв) в натурі (на місцевості)».
При этом позиция Законадателя достаточно консервативна, обмен з.у. на другой з.у., только в пределах одного массива.
3. Выкуп з.у. для общественных нужд достаточно чётко прописан в ст. 146 Земельного кодекса.

Что касается возможности приобретать, или наоборот отчуждать земельные доли (паи), земельные участки для ведения ТСП, не нарушая формально требований Закона, то существует несколько способов такого отчуждения. Наиболее простые и часто используемые:
Способ первый. Для этого вернёмся в 2006 год и взглянем на п. 15 Переходных положений Земельного кодекса. Так вот запрет на отчуждение з.у. прекращал свое действие 01.01.2007 года. Следующее продление запрета на отчуждение з.у. было хотя и принято ВР 19.12.2006 г., однако вступило в силу только 09.01.2007 г. Кстати говоря, в тот период Областные управления юстиции в устном порядке просили нотариусов воздержаться от удостоверения договоров отчуждения з.у. Потом в силу вступил соответствующий Закон об изменении в Земельный кодекс и запрет на отчуждение вновь появился.
Но вот «неделька» то была. А теперь предположим такой вариант развития событий. Собственник з.у. (например ТСП) хотел продать свой з.у. Есть также лицо, которое хочет приобрести з.у. Эти два товарища решили заключить договор-купли продажи з.у. Пришли они (Продавец и Покупатель) к нотариусу числа эдак 03.01.2007 г., нотариус им естественно говорит, дескать, пока не могу удостоверить Ваш договор, приходите после праздников. Продавец и Покупатель недолго думая, решили к нотариусу больше не ходить, а заключили договор купли-продажи з.у. в простой письменной форме (естественно со всеми существенными условиями). Продавец получил деньги, а Покупатель з.у. Потом Покупатель обратился в суд, с просьбой признать договор купли-продажи действительным, обязать соответствующие органы выдать Государственный акт на право собственности на земельный участок и зарегистрировать право собственности (Покупатель не дурак и привлёк в суд Районный отдел земельных ресурсов и ГП Центр ГЗК). Вы можете спросить, а при чём этот конкретный пример к способу отчуждения з.у.?
Всё очень просто, ничто не мешает обратиться Покупателю в суд о признании договора купли-продажи з.у. и в 2008 году. И суд в данном случае будет руководствоваться теми положениями Закона, которые действовали на момент возникновения правоотношений. Обязательно, необходимо привлекать в суд Районный отдел земельных ресурсов и ГП Центр ГЗК. И в решении суда, кроме признания договора купли-продажи действительным, необходимо обязать Районный отдел земельных ресурсов выдать Государственный акт на право собственности на з.у., и обязать ГП Центр ГЗК право собственности зарегистрировать.
Вариации этого способа. Собственник земельного участка берет в долг у лица, желающего приобрести земельный участок (договор займа). Деньги никто не возвращает, кредитор (он же — покупатель) обращается в суд с иском о взыскании с должника суммы долга. После выяснения, что у должника, кроме земельного участка, нет иного имущества, на которое можно обратить взыскание, кредитор просит суд обратить взыскание на земельный участок. Должник против требований не возражает. Суд передает земельный участок покупателю. Таким образом, покупатель получает земельный участок, а продавец — деньги. Однако такой способ будет противоречить Закону.
В п. 1 статьи 81 Земельного кодекса Украины (ЗК) предусматривает:
«Громадяни України набувають права власності на земельні ділянки на підставі:
а) придбання за договором купівлі-продажу, ренти, дарування, міни, іншими цивільно-правовими угодами; {Пункт "а" частини першої статті 81 із змінами, внесеними згідно із Законом N 997-V (997-16) від 27.04.2007}
б) безоплатної передачі із земель державної і комунальної власності;
в) приватизації земельних ділянок, що були раніше надані їм у користування;
г) прийняття спадщини;
ґ) виділення в натурі (на місцевості) належної їм земельної частки (паю)».
Кроме того, если земельный участок будет передан лицу в счет погашения долга, то в таком случае будут нарушены требования ч. 1 ст. 139 Земельного кодекса.
«У разі звернення стягнення на земельну ділянку, що перебуває у власності громадянина чи юридичної особи, земельна ділянка підлягає продажу на земельних торгах, що проводяться у формі аукціону».

Способ второй.
В пп. б) п. 15 Переходных положений Земельного кодекса, указано:
«купівля-продаж або іншим способом відчуження земельних ділянок і зміна цільового призначення (використання) земельних ділянок,…».
Всё замечательно. А теперь взглянем на п. а) ст. 140 Земельного кодекса и особенно на ст. 142 Земельного кодекса.
«Стаття 140. Підстави припинення права власності на земельну ділянку
Підставами припинення права власності на земельну ділянку є: а) добровільна відмова власника від права на земельну ділянку;».

«Стаття 142. Добровільна відмова від права власності або права постійного користування земельною ділянкою
1. Припинення права власності на земельну ділянку у разі добровільної відмови власника землі на користь держави або територіальної громади здійснюється за його заявою до відповідного органу.
2. Органи виконавчої влади або органи місцевого самоврядування у разі згоди на одержання права власності на земельну ділянку укладають угоду про передачу права власності на земельну ділянку. Угода про передачу права власності на земельну ділянку підлягає нотаріальному посвідченню та державній реєстрації. 3. Припинення права постійного користування земельною ділянкою у разі добровільної відмови землекористувача здійснюється за його заявою до власника земельної ділянки.
4. Власник земельної ділянки на підставі заяви землекористувача приймає рішення про припинення права користування земельною ділянкою, про що повідомляє органи державної реєстрації». «ОТЧУЖДЕНИЕ» и «ДОБРОВОЛЬНЫЙ ОТКАЗ» понятия не тождественные. Собственник (Продавец) з.у. (например ТСП) добровольно отказывается в пользу скажем государства или территориальной громады, а некто Х (Покупатель) просит соответствующий местный совет или РГА выделить нужный ему з.у. В данном случае ролью государства будет роль посредника при фактической купле-продажи з.у. Способов формально законного отчуждения з.у. на которые распространяется запрет предусмотренный п. 15 Переходных положений Земельного кодекса можно приводить много, только под конкретный случай подходит определённый способ. Что же касается банков, то многие из них, по сути, являются ФПГ. И это накладывает определённый отпечаток.

Источник: http://www.secreti.info
02 мая 2009 11:13

Другие ответы
1
Тимошенко: Земельные паи на Украине продаются в тысячи раз дешевле реальной стоимости | ИА REGNUM Члены фракции блока Юлии Тимошенко голосовали за преодоление вето президента на закон о моратории на продажу земли с целью создать ... Еще
02 мая 2009 11:56