Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Считается ли квартира, полученная одним из супругов по договору ренты во время брака, совместно нажитым имуществом ?

Спрашивает Дмитрий Эдуардович   24 авг. 2009
Т.е. участвует ли она при разделе имущества при разводе?
Ответ
Договор пожизненной ренты предполагает отчуждение имущества как за плату, так и бесплатно. В первом случае применяются правила применяемые к купле-продаже. Во втором - правила применяемые к договору дарения.

Цитирую ГК:
"Статья 585. Отчуждение имущества под выплату ренты
1. Имущество, которое отчуждается под выплату ренты, может быть передано получателем ренты в собственность плательщика ренты за плату или бесплатно.
2. В случае, когда договором ренты предусматривается передача имущества за плату, к отношениям сторон по передаче и оплате применяются правила о купле-продаже (глава 30), а в случае, когда такое имущество передается бесплатно, правила о договоре дарения (глава 32), постольку, поскольку иное не установлено правилами настоящей главы и не противоречит существу договора ренты."

Т.е. если при заключении ренты у вас в договоре было указано что "имущество отчуждаемое под выплату ренты передается бесплатно" то к такой сделке могут применяться правила как к договору дарения. И в этом случае статья 34 (Совместная собственность супругов) Семейного кодекса не работает. Т.е. приобретенная таким образом квартира не будет являться совместно нажитым имуществом.

Это с одной стороны.

Если ваша супруга привлечет нормального адвоката, он будет настаивать на том что в процессе исполнения договора ренты за переданную квартиру ежемесячно выплачивалась рента, и на основании этого любой договор ренты является возмездной сделкой.

На мой взгляд: все – на усмотрение судьи.
08 сент. 2009 21:49

Обладаю личным опытом


Другие ответы
1
Я заключала такой договор и нотариус совершенно четко мне сказала, что в случае расторжения моего брака квартира будет общей собственностью. Единственно что я не знаю это, если человек, с которым я заключила договор на момент расторжения ... Еще
2
Договор ренты в силу своей юридическоq природы относится к возмездным сделкам. Поэтому квартира, приобретенная в браке на имя одного из супругов по договору ренты, относится к совместно нажитому в браке имуществу супругов и подлежит разделу.
24 авг. 2009 21:41

Оказываю эту услугу

3
Совершенно верно. Ведь эту квартиру вы получили уже будучи в законном браке, следовательно, независимо от того кто ее получал, она считается совместно нажитым имуществом и подлежит разделу.
25 авг. 2009 13:41
Комментариев: 1 
← Показать все ответы
Комментарии
  • 25 окт. 2009 02:17

    Независимо от того, передается имущество по договору ренты в собственность рентоплательщика бесплатно или за плату, договор ренты является возмездным договором, так как сами рентные платежи (или содержание с иждиевением) являются встречным представлением по договору. Поэтому квартира, приобретенная во время брака по договору ренты или договору пожизненного содержания с иждивением на имя одного из супругов в любом случае относится к их совместной собственности. Ст. 585 ГК РФ касается только правил передачи и оплаты имущества. Не вводите людей в заблуждение.

    • 25 окт. 2009 11:08

      Не ввожу в заблуждение, говорю что знаю. Процитирую ГК РФ: ""Статья 585. "Отчуждение имущества под выплату ренты" 1. Имущество, которое отчуждается под выплату ренты, может быть передано получателем ренты в собственность плательщика ренты за плату или бесплатно. 2. В случае, когда договором ренты предусматривается передача имущества за плату, к отношениям сторон по передаче и оплате применяются правила о купле-продаже (глава 30), а в случае, когда такое имущество передается бесплатно, правила о договоре дарения (глава 32), постольку, поскольку иное не установлено правилами настоящей главы и не противоречит существу договора ренты."" Т.е. закон трактует достаточно однозначно. Для того чтобы прийти к окончательному выводу надо, я считаю, поднять судебную практику по аналогичным делам, если у Вас есть такая информация - буду благодарен.

      • 25 окт. 2009 19:38

        Пора корректоривать знания, исходя из теории о возмездности сделок, а не цитировать ст. 585 ГК РФ, не понимая о чем она.

        :)См. вопрос № 15 в Бюллетене № 11 2004 года ВС РФ

        Вопрос 15: Является ли безвозмездным договор пожизненного
        содержания с иждивением, а также является ли недвижимое имущество,
        приобретенное во время брака одним из супругов на основании этого
        договора, их совместной собственностью?
        Ответ: В соответствии с п. 1 ст. 34 СК РФ имущество, нажитое
        супругами во время брака, является их совместной собственностью.
        Пункт 1 ст. 36 СК РФ предусматривает, что имущество,
        принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также
        имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в
        порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество
        каждого из супругов), является его собственностью.
        Согласно п. 2 ст. 423 ГК РФ безвозмездным признается договор,
        по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой
        стороне без получения от нее платы или иного встречного
        предоставления.
        По смыслу п. 2 ст. 34 СК РФ общим имуществом супругов являются
        приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые
        вещи, а также любое другое нажитое супругами в период брака
        имущество, независимо от того, на имя кого из супругов оно
        приобретено. ... (далее см ниже) ...

        • 25 окт. 2009 19:40

          Продолжение ... Исходя из изложенного договор пожизненного содержания с
          иждивением не является безвозмездным, так как по условиям договора
          плательщик РЕНТЫ обязуется осуществлять пожизненное содержание с
          иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц)
          (п. 1 ст. 601 ГК РФ). Поскольку все расходы по договору
          пожизненного содержания с иждивением производятся за счет общих
          доходов супругов, то недвижимое имущество, приобретенное на
          основании договора, является их совместной собственностью.

          Источник: http://www.supcourt.ru

          • 26 окт. 2009 10:43

            Не убедительно. Гораздо интересней что по этому поводу думают судьи. В сухом остатке, всем сторонам интересно какое будет вынесено решение, при рассмотрении подобного иска, а не академическая сторона дела. Какая-либо судебная практика по этому вопросу есть?

            • 26 окт. 2009 16:13

              Что неубедительно, указание ВС РФ нижестоящим судам, данное в Бюллетене ВС РФ от № 11 2004 года после обобщения судебной практики ? Какая Вам еще нужна судебная практика, другой в нашей стране нет.

  • 07 сент. 2011 13:09

    В случае, когда договором ренты предусматривается передача имущества бесплатно, ГК применяет правила о договоре дарения по части налогооблажения, а не применения к сделке признаков безвозмездности по части отнесения этой сделки к имущественным отношениям супругов. Судьи по этому поводу думают тоже самое, что и Перепелкин Александр.