Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Считается ли квартира, полученная одним из супругов по договору ренты во время брака, совместно нажитым имуществом ?

Спрашивает Дмитрий Эдуардович   24 авг. 2009
Т.е. участвует ли она при разделе имущества при разводе?
Ответ
Я заключала такой договор и нотариус совершенно четко мне сказала, что в случае расторжения моего брака квартира будет общей собственностью. Единственно что я не знаю это, если человек, с которым я заключила договор на момент расторжения моего брака будет жив и собственность квартиры будет с отягощением будет ли иметь супруг на нее права или нет.
Другие ответы
1
Договор ренты в силу своей юридическоq природы относится к возмездным сделкам. Поэтому квартира, приобретенная в браке на имя одного из супругов по договору ренты, относится к совместно нажитому в браке имуществу супругов и подлежит разделу.
24 авг. 2009 21:41

Оказываю эту услугу

2
Совершенно верно. Ведь эту квартиру вы получили уже будучи в законном браке, следовательно, независимо от того кто ее получал, она считается совместно нажитым имуществом и подлежит разделу.
25 авг. 2009 13:41
Комментариев: 1 
3
Договор пожизненной ренты предполагает отчуждение имущества как за плату, так и бесплатно. В первом случае применяются правила применяемые к купле-продаже. Во втором - правила применяемые к договору дарения. Цитирую ГК: "Статья 585. ... Еще
08 сент. 2009 21:49

Обладаю личным опытом

Комментариев: 7