Какие права мы имеем в коммунальной квартире?
Спрашивает 07 окт. 2009
Подскажите! имеем мы право отказать собственнику комнаты, в коммунальной квартире, чтобы он ее сдавал без нашего разрешения? и на каком основании. спасибо.
Получить новые ответы

Какие права мы имеем в коммунальной квартире?

Собственник комнаты в коммунальной квартире имеет право не спрашивая согласия остальных собственников подарить,продать,завещать свою комнату другому лицу,имеет право распоряжаться своей собственностью.Собственник комнаты в коммунальной квартире может сдавать ее в аренду не спрашивая согласия других собственников.Другое дело,если Ваш сосед собрался продавать свою комнату. Согласно ст.259ГК РФ Вы имеете преимущественное право приобретения комнаты соседа.При продаже он обязан поставить Вас в известность о продаже и цене.Если Вы и другие собственники отказываетесь приобрести его комнату,он имеет право продать ее другому лицу.Конечно жильцам коммунальных квартир живется не сладко. Имея комнату в собственности, собственник не может ей свободно распоряжаться как квартирой.
Источник: квартира
Ответ
Людмила Ивановна
07 окт. 2009 23:25
Другие ответы
По закону если комната приватизирована, то сдавать ее никак не запретить. Но так как это комуналка,ванная,туалет,кухня всё это общее так что запретить всё таки можно.По сути даже собаку можно заводить только с разрешения всех ... Еще
07 окт. 2009 22:59   Сергей Богданов
Согласно статье 67 Жилищного кодекса РФ (далее – ЖК РФ) Ваш сосед, как наниматель жилого помещения по договору социального найма в частности имеет право в установленном порядке вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц; ... Еще