Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Какие права мы имеем в коммунальной квартире?

Спрашивает наталия   07 окт. 2009
Подскажите! имеем мы право отказать собственнику комнаты, в коммунальной квартире, чтобы он ее сдавал без нашего разрешения? и на каком основании. спасибо.
Ответ
Согласно статье 67 Жилищного кодекса РФ (далее – ЖК РФ) Ваш сосед, как наниматель жилого помещения по договору социального найма в частности имеет право в установленном порядке вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц; сдавать жилое помещение в поднаем; разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов (до 6 месяцев подряд).

Часть 1 ст. 70 ЖК РФ различает три категории лиц, правом вселения которых обладает наниматель в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма:
лица, для вселения которых не требуется согласия членов семьи нанимателя и наймодателя, - несовершеннолетние дети (в том числе усыновленные) не только нанимателя, но и других членов семьи, проживающих в жилом помещении;
лица, для вселения которых необходимо согласие членов семьи нанимателя и не требуется согласия наймодателя, - супруг, совершеннолетние дети (в том числе усыновленные), родители (в том числе усыновители);
лица, для вселения которых необходимо согласие членов семьи нанимателя и наймодателя, - другие члены семьи (иные родственники, опекуны, попечители, иждивенцы, фактический супруг).

При этом следует отметить, что ЖК РФ не содержит условия о необходимости регистрации (по месту жительства или пребывания) лиц, вселяемых нанимателем жилого помещения.

При вселении супруга, детей и родителей не требуется соблюдения учетной нормы жилой площади (ст. 50 ЖК РФ). В иных случаях наймодатель может запретить вселение других членов семьи, если после их вселения общая площадь жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. Однако это право, но не обязанность наймодателя.

Во-вторых, о Ваших правах в коммунальной квартире как собственника комнаты. В соответствии со ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством и ЖК РФ.

Таким образом, Вы имеете право проживать в своей комнате , которая принадлежит Вам на праве собственности, а также распоряжаться ей, т. е. сдавать, вселять в нее других лиц и т.д.

P.S. Читайте здесь:http://www.realto.ru/journal/whois/show/... Имеет ли право владелец комнаты в коммунальной квартире сдать ее в аренду при несогласии остальных жильцов?

Надеюсь ответ помог ВАм разобраться в сложившейся ситуации.
Источник: квартира
Другие ответы
1
По закону если комната приватизирована, то сдавать ее никак не запретить. Но так как это комуналка,ванная,туалет,кухня всё это общее так что запретить всё таки можно.По сути даже собаку можно заводить только с разрешения всех жителей ... Еще
07 окт. 2009 22:59
2
Собственник комнаты в коммунальной квартире имеет право не спрашивая согласия остальных собственников подарить,продать,завещать свою комнату другому лицу,имеет право распоряжаться своей собственностью.Собственник комнаты в коммунальной ... Еще
07 окт. 2009 23:25
3
Если бы речь шла о комнате, которую гражданин занимает по договору социального найма и хочет сдать в поднайм, то в соответствии со ст.76 ЖК РФ сделать это без согласия соседей однозначно было бы нельзя. Однако речь идет о комнате, ... Еще
08 окт. 2009 00:04

Оказываю эту услугу