Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Какая пошлина за государственную регистрацию доли квартиры в Москве при дарении?

Спрашивает Дмитрий Эдуардович   08 окт. 2009
Сколько составляет госпошлина при регистрации квартиры или доли по договору дарения между родственниками в Москве?
Ответ
По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство, объектом права которого является квартира, может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной стоимости имущества, выданный организациями или специалистами-оценщиками.
Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего соответствующий вид стоимости имущества.
В случае представления нескольких документов с указанием различной стоимости имущества при исчислении размера государственной пошлины принимается наименьшая из указанных стоимостей имущества.
Такие разъяснения представил Минфин РФ в письме № 03-05-06-03/28 от 16.07.2009.Минфин поясняет, что договор дарения недвижимого имущества (доли квартиры) заключается между физическими лицами, то за государственную регистрацию указанного договора дарения, должна уплачиваться государственная пошлина одаряемым в размере 500 рублей согласно подпункту 20 пункта 1 статьи 333.33 НК РФ, т.к. данный договор влечет за собой государственную регистрацию перехода права собственности на отчуждаемое недвижимое имущество в его пользу. (Письмо Минфина от 25 января 2007 года N 03-05-07-03/03).
Источник: Источник: WWW.KLERK.RU
09 окт. 2009 01:31

Другие ответы
1
1000 рублей.

Регистратор выдаст три квитанции: 500 рублей и 250 рублей оплачивает покупатель, и еще 250 рублей - продавец. В Вашем случае одаряемый и даритель соответственно. При оплате через Сбербанк не взымается комиссия (3%).
09 окт. 2009 02:09

Обладаю личным опытом

2
Две квитанции по 500 рублей. Первая - госпошлина за регистрацию договора дарения, вторая - за регистрацию перехода права собственности. Сейчас во всех регпалатах Москвы установили аппараты по оплате госпошлины. Комиссия 50 руб с квитанции. ... Еще
10 окт. 2009 07:39

Потребляю эту услугу

Комментариев: 2