Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Есть ли Права у мужа на мою квартиру?

Спрашивает Натали   21 окт. 2009
Квартира была у меня еще до замужества, В браке ее приватизировала на себя, сейчас хочу прописать мужа постоянно, после развода имеет он право на мою квартиру, и могу ли я его выписать в любой момент? Есть общий ребенок прописан у меня, а муж из другого города. Спасибо.
Ответ
Никаких прав на вашу собственность ваш муж не имеет. Об этом написали все предыдущие консультанты, давшие ответ на вопрос. Появятся права на квартиру у него только после вашей смерти, как у наследника по закону 1 очереди.

Однако вам следует иметь ввиду, что нельзя просто так выписать и выселить из квартиры человека на улицу, даже по условиям брачного контракта.

Если у вашего мужа нет никакого альтернативного жилья, где он может жить, а, главное, зарегистрироваться , вы не сможете его не выписать, ни выселить в случае развода.
Основания: Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 г. Москва от "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

Поэтому, если у вас есть сомнения по поводу прочности вашего брака, или вы просто хотите подстраховаться, то не регистрируйте своего мужа постоянно на своей площади. Можете его ежегодно регистрировать временно , сроком на 1год. Кстати, для граждан РФ этот процесс бесплатный.
02 февр. 2011 14:02

Другие ответы
1
Говорит о разводе когда он еще не начался немного...непривычно для меня, однако это лирика. Согласно ч.1 ст.31 Жилищного Кодекса Ваш муж относится к членам семьи и следовательно имеет полное право свободно пользоваться жилой площадью. Мало ... Еще
21 окт. 2009 14:59
Комментариев: 7 
2
Так как квартира находится в собственности,Вы вправе прописать ,либо не прописать мужа на свою собственность.Прав на квартиру он никаких иметь не будет,просто будет в ней проживать.Он же не имел ничего против,когда Вы приватизировали ее на ... Еще
21 окт. 2009 15:03
3
После развода ваш муж никаких прав на квартиру не будет иметь, так как она во-первых, не нажита в совместном браке, во-вторых. собственником этой квартиры являетесь вы. После развода ваш муж не будет членом вашей семьи, поэтому вы можете его ... Еще