Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Есть ли Права у мужа на мою квартиру?

Спрашивает Натали   21 окт. 2009
Квартира была у меня еще до замужества, В браке ее приватизировала на себя, сейчас хочу прописать мужа постоянно, после развода имеет он право на мою квартиру, и могу ли я его выписать в любой момент? Есть общий ребенок прописан у меня, а муж из другого города. Спасибо.
Ответ
Претендовать на владение и распоряжение долей квартиры, приватизированной целиком на вас, ваш муж не сможет...

Однако если за время совместного проживания законным супругом были предприняты серьёзные вложения в объект недвижимости, то есть, произведён капитальный ремонт квартиры с установкой дорогостоящего оборудования, то право на часть собственности он вполне может оспорить в судебном порядке.

Разумеется, это произойдёт в том случае, если у него будет возможность подтвердить документально вложенные в вашу собственность финансы. А вам, в свою очередь, придётся: либо компенсировать его затраты, либо делиться частью своей собственности.

Судя по вашим словам, ситуация непростая. Такое ощущение, что вас принуждают к оформлению постоянной регистрации…

Вы написали: «хочу прописать мужа постоянно» - и одновременно подумываете о разводе и лишении его прописки «в любой момент». Вы хотите? Или вы вынуждены?

А где сейчас прописан ваш иногородний муж? И почему бы вам не оформить ему временную регистрацию? Ведь вы уже заранее сомневаетесь в благополучной совместной жизни и подумываете о разводе…
03 февр. 2011 09:54

Другие ответы
1
Говорит о разводе когда он еще не начался немного...непривычно для меня, однако это лирика. Согласно ч.1 ст.31 Жилищного Кодекса Ваш муж относится к членам семьи и следовательно имеет полное право свободно пользоваться жилой площадью. Мало ... Еще
21 окт. 2009 14:59
Комментариев: 7 
2
Так как квартира находится в собственности,Вы вправе прописать ,либо не прописать мужа на свою собственность.Прав на квартиру он никаких иметь не будет,просто будет в ней проживать.Он же не имел ничего против,когда Вы приватизировали ее на ... Еще
21 окт. 2009 15:03
3
После развода ваш муж никаких прав на квартиру не будет иметь, так как она во-первых, не нажита в совместном браке, во-вторых. собственником этой квартиры являетесь вы. После развода ваш муж не будет членом вашей семьи, поэтому вы можете его ... Еще