Есть ли Права у мужа на мою квартиру?

Спрашивает 21 окт. 2009
Квартира была у меня еще до замужества, В браке ее приватизировала на себя, сейчас хочу прописать мужа постоянно, после развода имеет он право на мою квартиру, и могу ли я его выписать в любой момент? Есть общий ребенок прописан у меня, а муж из другого города. Спасибо.
Получить новые ответы
Ответ
Говорит о разводе когда он еще не начался немного...непривычно для меня, однако это лирика. Согласно ч.1 ст.31 Жилищного Кодекса Ваш муж относится к членам семьи и следовательно имеет полное право свободно пользоваться жилой площадью. Мало того- в пользование у вас с ним нет никаких различий и преимуществ, при этом следует отметить что факт регистрации не играет роли, важны 2 других факта:1)совместное проживание и 2)ведение общего хозяйства.
В случае развода же на основание ч.4 ст.31 Жилищного кодекса Вы его выселите и все.
Однако я считаю, что до развода лучше не доводить. Удачи Вам!
Автор
Вадим Андреевич
Вадим Андреевич
21 окт. 2009 14:59
Комментарии
Григорий Михайлович   02 февр. 2011 14:11
Ответ неправильный. В случае, если Натали не зарегистрировала своего мужа в свей квартире, она может в любой момент без проблем прервать его пользование своей квартирой, вызвав наряд милиции или просто поменяв замки. Вы считаете, что это называется одинаковыми правами на пользование?
Вадим Андреевич   03 февр. 2011 07:56
Свежая тема конечно, да и комментарий ваш во время...
Если она врежит другой замок, то муж, имея на руках паспорт тупо вызовет мчс и сломает дверь-все. Ему за это ничего не будет т.к. он прописан в квартире у него есть право этой квартирой пользоваться. С милицией также. Ну вызовет она, ну (если вдруг заберут его) просидит он 2 часа в отделе и все.
А вообще, в чем то наш разговор похож на терки бабушек на лавочке. У Вас есть ссылки на какие либо документы, которые подтверждают Ваши слова?
Григорий Михайлович   03 февр. 2011 10:56
Как же прописан? Вы же пишете, что прописка не имеет значения. Вы ошиблись, написав, что у владельца квартиры и ее непрописанного в этой квартире мужа одинаковые равные права пользования. Кроме того, факт ведения совместного хозяйства вообще не имеет никакого отношения к данному вопросу. Документы, на которые я ссылаюсь указаны в моем ответе.
Я не советую прописывать мужа , т.к. могут возникнуть серьезные проблему при выписке после развода. Все указано в моем ответе
Вадим Андреевич   04 февр. 2011 16:50
ну ладно,что, раз вы сказали значит так и есть...
Галина Владимировна   05 февр. 2011 22:50
Вадим Андреевич, вы в ответе говорите одно, в комментарии другое, а теперь что?
Вадим Андреевич   08 февр. 2011 08:00
В комментарии я отвечаю на высказывание Григория Михайловича, мнение относительно вопроса у меня не поменялось.
Галина Владимировна   08 февр. 2011 23:13
Это называется флуд. В ответе вы пишете, что регистрировать мужа нет необходимости, так как и без этого муж будет иметь права и т.д. Г.М. вам отвечает, что сегодня при разводе жена выставит мужа без регистрации без проблем. И тут вы вдруг отвечаете, что муж "прописан в квартире". Г.М. вам возражает, что до этого-то вы утверждали, что прописка не имеет значения (потому он и написал вам комментарий!). Ваш ответ (не совсем вразумительный): "ну ладно,что, раз вы сказали значит так и есть". Ну смешно же, ей-богу. Совместное проживание и ведение общего хозяйства давно уже не принимается в расчет, а при разводе не зарегистрированный в квартире бывший муж перестанет быть членом семьи и никаких прав на пользование жилплощадью иметь не будет. А вот если был зарегистрирован, проблемы у женщины будут, и немалые.
Другие ответы
У вас по моему не любовь и согласие в семье по вашему запросу. Сразу можно успокоить Вас, что муж никаких прав на вашу квартиру не имеет. Если вы этим тоже недовольны составьте брачный контракт.
24 окт. 2009 15:37   Зуфар Мавлиевич
Вы - единоличная хозяйка квартиры. Вы можете прописать кого угодно и выписать так же легко (кроме ребенка, конечно). На момент приватизации ваш муж не был прописан в квартире, значит, никаких прав на нее он не имеет. Это не совместно нажитое имущество и дележке не подлежит.
24 окт. 2009 10:25   Оксана С.
Комментариев: 1 
А, о брачном договоре не задумывались? Вписать в договор пункт, что при разводе, он не претендует на Вашу жилплощадь!
21 окт. 2009 16:01   Вадим Петрович
Комментариев: 1 
После развода ваш муж никаких прав на квартиру не будет иметь, так как она во-первых, не нажита в совместном браке, во-вторых. собственником этой квартиры являетесь вы. После развода ваш муж не будет членом вашей семьи, поэтому вы можете его выписать из квартиры.
21 окт. 2009 15:21   Ольга Александровна