Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Правда ли могут выселить из квартиры за неуплату?

Спрашивает Елена   18 нояб. 2009
Оба с мужем лишились работы, сейчас в поиске. Задолжали за жилье и коммунальные услуги. могут ли нас выселить из квартиры?
Ответ

/отредактирован 22.04.2013 года/
В феврале 2008 года вступил в силу Федеральный закон №229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Закон значительно расширил перечень мер, которые могут применяться к должникам, в том числе за жилищно-коммунальные услуги.

Новый закон позволяет судебным приставам-исполнителям входить в квартиру и описывать имущество без согласия должника.
Для этого им необходимо только письменное разрешение старшего судебного пристава.

В исключительных случаях суд может принять решение выселить злостных неплательщиков с занимаемой ими жилой площади.
В этом случае письменное разрешение старшего пристава необязательно, достаточно решения суда.

Выселить могут только нанимателя жилья, но не собственника.
Однако если у собственника долг за услуги ЖКХ будет очень велик, а именно когда наберется 5% от рыночной стоимости квартиры.

Долги для собственников жилых помещений/квартир/ подлежат взысканию только через суд.

Кого могут выселить за долги,смотрите здесь http://sr.seversk.net/html/kvart_dolg.ht...
Источник: выселение, из, квартиры, выселение, за
18 нояб. 2009 22:51

Имеются знакомства с экспертом


Другие ответы
1
С июня 2005 года в суды подано 92 иска о выселении неплательщиков, имеющих задолженность более 6 месяцев. Судами принято 17 положительных решений, 15 из них отменены в результате погашения долгов ответчиками. По 24 искам заключены мировые ... Еще
18 нояб. 2009 18:55
2
Такое положение о выселении за неуплату предусмотрено в жилищном кодексе. Но вот вы не написали в какой квартире проживаете, а это очень важно. Если же квартира муниципальная то есть не приватизированная, то выселить можно. Но есть важные ... Еще
18 нояб. 2009 19:27
3
Это можно сделать только, если речь идет о квартире, занимаемой по договору соцнайма. В соответствии со ст. 90 Жилищного кодекса Российской Федерации если наниматель и проживающие совместно с ним члены семьи в течение Шести месяцев без ... Еще
18 нояб. 2009 20:31