Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Смогу ли я выписать из квартиры?

Спрашивает Елена Александровна   29 нояб. 2009
В муниципальной квартире прописан отец, они с мамой 20 лет назад развелись, он там не живет, можно ли его выписать без его согласия.
Ответ
Если, наниматель или кто-то из его членов семьи, в. ч. бывших, добровольно сменил место жительства и отказался в одностороннем порядке от исполнения договора найма, о чем может свидетельствовать факт неоплаты им коммунальных платежей за квартиру, наниматель или другие проживающие в жилом помещении лица имеют право в судебном порядке признать такого гражданина утратившим право на жилое помещение в связи с выездом на новое место жительства на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ.

На основании такого решения суда можно снять такого гражданина с регистрационного учета из квартиры.

При этом отсутствие у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным.

Если в суде будет установлено, что другие проживающие в квартире лица не препятствовали проживанию такого гражданина в квартире, и его проживание по другому месту жительства не является из-за этого вынужденным, шансы выиграть такое дело большие.

Смотрите об этом подробнее:
1. Вопрос № 4 из Обзора практики ВС РФ за 2 квартал 2007 года можно посмотреть по ссылке: http://mosgrad.ru/forum/viewtopic.php?t=...

2. П. 32 Постановления Пленума ВС РФ № 14 от 2 июля 2009 г. можно посмотреть по ссылке: http://www.mosgrad.ru/UserFiles/File/Pos...
Источник: http://www.mosgrad.ru
29 нояб. 2009 15:38

Оказываю эту услугу


Другие ответы
1
Выписать из муниципальной квартиры сложно, но можно. Для этого необходимо обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением о признании договора найма расторгнутым и прекращенным, признании утратившим право пользования жилым помещением, ... Еще
30 нояб. 2009 16:23

Оказываю эту услугу

2
У моей знакомой есть такой опыт, к сожалению неудчаный, на практике даже через суд сделать это сложно, у нее это тянется уже более десяти лет, даже при том, что человек фактически не живет и не платит коммунальные. Тем не менее сдаваться не ... Еще
30 нояб. 2009 22:18