Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Кто освобождается от налога на приватизированную квартиру?

Спрашивает елена дегтярева   16 янв. 2010
девятилетней девочке, имеющей долю в приватизированной с прабабушкой квартире, но непрописанной в ней и живущей в другом месте вместе с мамой, прислали налог на приватизированную квартиру. Прабабушка одна прописана в приватизированной квартире. Разве несовершеннолетняя девочка должна платить этот налог?
Ответ
Несовершеннолетний гражданин, являющийся собственником квартиры, должен уплачивать налог на имущество физических лиц. Закон РФ от 09.12.1991 № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» гласит, что плательщиком этого налога являются все граждане, которые имеют в собственности жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения. Конечно, кроме тех, кому Законом предоставлены льготы. Однако льготы для физических лиц по возрастному признаку не установлены. Поэтому ребенок обязан платить налоги с принадлежащего ему на праве собственности имущества. Однако вручить данное требование налоговый орган должен законному или уполномоченному представителю несовершеннолетнего. Это может быть и один из родителей ребенка.
Другие ответы
1
В соответствии со ст. 1 Закона РФ «О налоге на имущество физических лиц» плательщиками налогов на имущество физических лиц (далее - налоги) признаются физические лица - СОБСТВЕННИКИ имущества, признаваемого объектом налогообложения, к которым ... Еще
2
Елена, налоги за детей платят их полномочные представители.В первую очередь родители,если таковых нет, то опекуны.
17 янв. 2010 10:25

Обладаю личным опытом

3
Согласно закону о налоге с физических лиц, освобождены от налога на имущество только лица , ушедшие на пенсию или имеющие инвалидность. Ребенок является плательщиком налога на имущество, так как имеет там долевую собственность.
09 февр. 2010 21:50