Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Как будет исчисляться налог, если квартира получена по договору мены от государства?

Спрашивает Рожкова Надежда   23 марта 2010
В 2009 году от государства по договору мены была получена квартира в зачет квартиры в аварийном доме(оценена в 5 000 000 руб.) (собственность более 3 лет). Полученную квартиру продали за 1 300 000 руб. (собственность менее 3 лет). Сколько придется заплатить государству налогов.
Ответ
В соответствии с п.п. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ Вы имеете право уменьшить свой доход, полученный от продажи квартиры (1 300 000 рублей), на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с получением этого дохода.

В данном случае такими расходами являются ваши затраты по приобретению проданной квартиры в размере 5 000 000 рублей, в которую были оценены обмениваемые квартиры по договору мены. В связи с тем, что эти затраты превышают полученный доход, платить налог не придется.

Для уменьшения налогооблагаемого дохода на сумму расходов Вам необходимо подать по итогам года, до 30 апреля 2010 года, налоговую декларацию, приложив к ней копии договора мены и купли-продажи квартир.

Вы также можете воспользоваться предусмотренным указанной статьей 220 Налогового кодекса РФ имущественным налоговым вычетом в размере 1 000 000 рублей и заплатить 13% налог с суммы 300 000 рублей. Однако этот вариант, как видно выше, для Вас менее выгоден.
Источник: http://www.mosgrad.ru
24 марта 2010 01:12

← Показать все ответы
Комментарии