Подсказка

Для эффективного поиска ответа на Ваш вопрос, выберите вопросительное слово, например "Как" и соответственно этому вопросительному слову составьте свой вопрос. Если Ваш вопрос не содержит вопросительного слова, то выберите в списке -//- и просто напишите свой вопрос.

Какие требования предъявляются к арендаторам при выезде из квартиры?

Спрашивает Alexa   10 мая 2010
Есть ли такое понятие как амортизация предметов быта?(обои в некоторых местах отклеились, стол покоцан и подобное)
Где про это почитать поподробней.Моя семья съезжает.
Спасибо.
Ответ
Александр, то, что вы подразумеваете амортизацией, именуется Гражданским кодексом РФ - "нормальным износом".
Подробнее с этим вопросом можно ознакомится, прочитав главу 34 Гражданского кодекса РФ (параграф первый).
Вообще, чтобы однозначно ответить на вопрос будут ли у арендодателя к вам вопросы относительно состояния квартиры, нужно изучать договор, акт приема-передачи. Так, в соответствии со ст. 616 ГК РФ арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды. Согласно ст. 622 ГК РФ при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
Если же договора (и/или акта приема-передачи) нет, то реализовать какие-либо претензии к вам (т.е. к состоянию квартиры) арендодатель скорее всего не сможет, поскольку сравнить "до" и "после" будет крайне затруднительно. Фотографии "прежнего состояния" квартиры тоже могут не спасти, т.к. арендодателю будет трудно доказать, что они сделаны непосредственно в момент передачи вам квартиры в пользование.

Другие ответы
1
Такие вещи прописываются договором и фиксируются актом приёмки. Если не прописаны в них - ошибка арендодателя - как он что сможет доказать? В нормальном случае в акте должно быть указано состояние обоев, мебели, напольных покрытий и т.п., а в ... Еще
10 мая 2010 19:13

Не имею к этому особого отношения

2
Да не могут к вам предъявить подобные претензии. Это возможно только в том случае, если к договору аренды приложена опись всех вещей, находящихся в квартире, подробнейшим образом описано их состояние, а в самом договоре есть условие, что вы ... Еще
13 мая 2010 08:55